Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-off – Quarta giornata
Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Pro Spigno 11-7
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 9-11
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze si tengono a braccetto in testa alla classifica dei play off della Serie A Banca d’Alba-Moscone.
La quadretta di Bruno Campagno supera 11-7 l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, mentre la formazione di Massimo Vacchetto s’impone 9-11 con l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola, che scivola così al terzo posto a due sole lunghezze dall’accoppiata di testa. Turno di riposo per la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto.
La classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze 16, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 14, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-out – Terza giornata
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa 11-6
Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 11-5

La Robino Trattori Santo Stefano Belbo di Gilberto Torino vince 11-6 la partita casalinga con la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto e resta dal sola al comando della classifica dei play out della Serie A Banca d’Alba-Moscone.
Sale al secondo posto la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa che, a Dolcedo, s’impone 11-5 con la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero.
La classifica: Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11, Olio Roi Imperiese 9, Tealdo Scotta Alta Langa 8, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

Pallapugno: la Coppa Italia di Serie A e Serie B
Coppa Italia Serie A – Semifinali
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 9-11
Lunedì 5 agosto ore 21 a Dogliani
Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Coppa Italia Serie B – Semifinali
Martedì 6 agosto ore 21 a Santo Stefano Belbo
Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese
Mercoledì 7 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze
Taggese-Osella Surrauto Monticellese

Pallapugno: i risultati di domenica 4 agosto in Serie C1
Serie C1 – Andata quarti finale
Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia 11-6
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca­‐Torfit Langhe e Roero Canalese 11-0

Pallapugno: conclusa la prima fase dei Promozionali
Promozionali – Classifiche finali
Girone A: San Leonardo 12, Imperiese, Taggese, Amici Castello 4.
Imperiese seconda, Taggese terza e Amici Castello quarta per differenza giochi nella classifica avulsa.
Girone B: Ricca 12, Alta Langa 5, Monticellese 4, Neivese 3.
Girone C: Pro Paschese A 11, Pro Paschese B 7, Subalcuneo A, Subalcuneo B 3.
Subalcuneo A terza e Subalcuneo B quarta per differenza giochi negli scontri diretti.
Girone D: Gottasecca 12, Pro Spigno 8, Pieve di Teco 3, Tavole 0.
Tavole penalizzato di un punto
Girone E: Monastero Dronero A 7, Speb 5, Monastero Dronero B 0.
Girone F: San Biagio 12, Virtus Langhe 7, Merlese 5, Ceva -1.
Ceva penalizzato di un punto.
Girone G: Augusto Manzo A 12, Augusto Manzo B 8, Augusto Manzo C 3, Augusto Manzo D 1.
Girone H: Araldica Castagnole Lanze 9, Valle Bormida 8, Castino 4, Ultreia et Suseia 3.

Promozionali Scudetto – Quarti finale (date da definire)
San Leonardo-Ricca (gara unica a Imperia)
Pro Paschese A-Gottasecca (gara unica a Madonna del Pasco)
Monastero Dronero A-San Biagio (gara unica a Monastero Dronero)
Augusto Manzo A-Araldica Castagnole Lanze (gara unica a Santo Stefano Belbo)

Promozionali Trofeo Fipap – Quarti finale (date da definire)
Imperiese-Alta Langa (gara unica a Dolcedo)
Pro Paschese B-Pro Spigno (gara unica a Madonna del Pasco)
Speb-Virtus Langhe (gara unica a San Rocco di Bernezzo)
Augusto Manzo B-Valle Bormida (gara unica a Santo Stefano Belbo)