Serie A Trofeo Araldica Play-off – Seconda ritorno
Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 11-0 forfait
Martedì 4 settembre ore 20.30
a Canale: Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo UBI Banca Cuneo
Mercoledì 5 settembre ore 21
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno

Serie A Trofeo Araldica Play-out – Prima ritorno
Giovedì 6 settembre ore 21
a Mondovì: Acqua S.Bernardo Merlese-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia
Venerdì 7 settembre ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio

Serie B Play-off – Terza ritorno
Vini Capetta Don Dagnino-Alfieri Albese 11-7
Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese 0-11 forfait sul campo
Bogliano Surrauto Monticellese-Acqua S.Bernardo San Biagio 3-11
Quarta ritorno
Venerdì 7 settembre ore 21
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Bogliano Surrauto Monticellese
Sabato 8 settembre ore 21
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino
a Neive: Morando Neivese-Alfieri Albese

La Vini Capetta Don Dagnino e l’Acqua S.Bernardo San Biagio raggiungono l’Alfieri Albese nelle semifinali del campionato di Serie B di pallapugno. Anche per le quadrette di Andora e di San Biagio Mondovì è arrivata la matematica ammissione con due giornate d’anticipo sulla chiusura dei play-off. I liguri di Daniele Grasso superano 11-7 proprio l’Alfieri Albese di Cristian Gatto, mentre i monregalesi di Gilberto Torino espugnano lo sferisterio di Monticello d’Alba, battendo 3-11 la Bogliano Surrauto Monticellese di Fabio Gatti. La pioggia ha fermato, invece, il match di Neive tra la Morando Neivese, con Loris Riella in battuta al posto dell’infortunato Marco Fenoglio, e la Bcc Pianfei Pro Paschese all’inizio del secondo tempo sul punteggio di 3-8. La società neivese ha poi deciso di dare forfait sul campo, con vittoria a tavolino (0-11) per i monregalesi di Matteo Levratto senza penalizzazione in classifica per i padroni di casa.

Serie B Play-out – Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio-Speb 0-11 forfait
ArGi Arredamenti Taggese-Srt Progetti Ceva 11-9
Virtus Langhe-Salumificio Benese 9-11
Quarta ritorno
Venerdì 7 settembre ore 21
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe
a San Rocco Bernezzo: Speb-ArGi Arredamenti Taggese
Sabato 8 settembre ore 21
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Salumificio Benese

Nei play-out è ancora aperta la lotta per conquistare la prima posizione, valida per l’accesso agli spareggi per l’ultimo posto in semifinale. Al primo posto c’è sempre la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco, nonostante la sconfitta per 11-9 con l’Argi Arredamenti Taggese di Claudio Gerini, che raggiunge così la matematica salvezza. Secondo posto, a una lunghezza, per la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo, sconfitta a Dogliani per 9-11 dalla Salumificio Benese di Paolo Sanino, che si riporta così a due punti dal primo posto.
Retrocedono in Serie C1, con due giornate d’anticipo sulla chiusura, la Speb di Marco Magnaldi e la Credito cooperativo Caraglio di Enrico Panero.

Pallapugno: il punto su Serie C1, C2 e del femminile
Serie C1 – Andata semifinali
Acqua S.Bernardo UBI Banca Cuneo-Olio Roi Imperiese 11-2 (ritorno venerdì 7 settembre ore 21 a Dolcedo)
Centro Incontri-Torronalba Canalese 11-6 (ritorno sabato 8 settembre ore 17 a Canale)

Serie C2 – Andata quarti di finale
Monastero Dronero-Albese Young 10-11 (ritorno giovedì 6 settembre ore 21 ad Alba)
Ceva-Don Dagnino 11-5 (ritorno mercoledì 5 settembre ore 21 ad Andora)
Ricca-Castagnolese 11-0 (ritorno martedì 4 settembre ore 21 a Castagnole delle Lanze)
Augusto Manzo-Valle Bormida 11-0 (ritorno sabato 8 settembre ore 21 a Monastero Bormida)

Femminile – Finale
Gymnasium Albese-Canalese in data da definire

Pallapugno: la situazione di tutti i campionati giovanili
Under 25 – Andata semifinali
Benese-Monastero Dronero 11-1 (ritorno venerdì 7 settembre ore 21 a Monastero Dronero)
Virtus Langhe-Castagnolese 11-10 (ritorno giovedì 6 settembre ore 21 a Castagnole delle Lanze)

Juniores Scudetto – Andata semifinali
Canalese-Alta Langa 5-9 (ritorno giovedì 6 settembre ore 20.30 a San Benedetto Belbo)
Gottasecca-Valle Arroscia 9-8 (ritorno sabato 8 settembre ore 17 a Pieve di Teco)
Juniores Trofeo Fipap – Quarta ritorno
Spes-Bormidese 2-9
San Biagio B-Albese 5-9
Imperiese-Ricca 9-0 forfait
Quinta ritorno
Sabato 8 settembre ore 18
a Ricca: Ricca-San Biagio B
ad Alba: Albese-Spes
a Bormida: Bormidese-Imperiese

Allievi Scudetto – Andata semifinali
Cortemilia-Gottasecca 6-8 (ritorno domenica 9 settembre ore 15 a Gottasecca)
Valle Arroscia-Subalcuneo A 8-7 (ritorno venerdì 7 settembre ore 18 a Cuneo)
Allievi Trofeo Fipap – Andata semifinali
Canalese-Spec 5-8 (ritorno venerdì 7 settembre ore 18 a Ceva)
Martedì 4 settembre ore 19.30
a Ricca: Ricca-Spes (ritorno venerdì 7 settembre ore 21 a Savona)

Esordienti Scudetto – Andata semifinali
Speb A-Augusto Manzo 4-7 (ritorno giovedì 6 settembre ore 18 a Santo Stefano Belbo)
Canalese-Castagnole B 7-4 (ritorno sabato 8 settembre ore 18 a Castagnole delle Lanze)
Esordienti Trofeo Fipap – Andata semifinali
Cortemilia B-Peveragno A 7-3 (ritorno venerdì 7 settembre ore 18.30 a Peveragno)
Centro Incontri-San Biagio 7-3 (ritorno venerdì 7 settembre ore 18 a San Biagio Mondovì)

Pulcini Scudetto – Andata semifinali
Spes-Pro Paschese 7-6 (ritorno venerdì 7 settembre ore 18 a Madonna del Pasco)
Canalese-Caraglio 7-1 (ritorno giovedì 6 settembre ore 19 a Caraglio)
Pulcini Trofeo Fipap – Andata semifinali
Peveragno-Amici Castello 7-0 (ritorno mercoledì 5 settembre ore 18 a Diano Castello)
Subalcuneo-Merlese rinviata per pioggia a martedì 4 settembre, ore 20, a Cuneo, (ritorno venerdì 7 settembre ore 19 a Mondovì)

Promozionali Scudetto – Semifinale (gara unica)
Ricca-Spes 7-0
Castagnole B-Pro Paschese A 0-7
Ricca e Pro Paschese A in finale
Promozionali Trofeo Fipap – Semifinali (gara unica)
Canalese-San Leonardo 7-0
Castagnole A-San Biagio 3-7
Canalese e San Biagio in finale