Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 28 e domenica 29 gennaio, la nona giornata dei campionati a squadre, la prima del girone di ritorno.
Di seguito, i risultati di tutte le formazioni della provincia di Imperia con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie B femminile (girone F)
Bordighera – Athletic Club 4-1 (Donetti 2, Muraro 1, Staffalla 1 / Sobrero 1)
Villaggio Chiavari – TT Genova 3-3 (Zani 2, Siccardi 1 / Maturanza 2, Raggi 1)
Toirano – Regina Sanremo 1-4 (Volpi 1 / M. Pino 2, E. Valassina 2)
Athletic Club – Villaggio Chiavari 3-3 (Sobrero 2, Ragusa 1 / Zani 1, Siccardi 1, Pasti 1)
Regina Sanremo – TT Genova 3-3 (E. Valassina 1, M. Pino 1, L. Pino 1 / A. Soriga 2, Maturanza 1)
Bordighera – Toirano 4-1 (Staffalla 2, Muraro 2 / Volpi 1)
TT Genova – Athletic Club 4-1 (A. Soriga 2, Raggi 1, Maturanza 1 / Sobrero 1)
Regina Sanremo – Bordighera 4-2 (M. Pino 2, E. Valassina 1, L. Pino 1 / Staffalla 1, Muraro 1)
Toirano – Villaggio Chiavari 2-4 (Chiappori 2 / Siccardi 2, Zani 1, Pasti 1)
classifica:
TT Genova 12; Athletic Club 11; Bordighera 8; Villaggio Chiavari, Regina Sanremo 7; Toirano 3

Serie C1 maschile (girone G)
Luigi Rum Compagnia Unica – TT Genova 5-4 (Volterrani 2, Aigotti Bottino 2, Drago 1 / Salento 3, Pozzetti 1)
Toirano – Vallecrosia 5-0 (D. Bottaro 2, V. Roncallo 2, Genta 1)
Arcadia – Saoms Costa d’Ovada 5-4
Verzuolo Avis – Gasp Moncalieri “A” 3-5
classifica:
Toirano 18; Gasp Moncalieri “A” 12; Saoms Costa d’Ovada, Verzuolo Avis 10; Luigi Rum Compagnia Unica 8; TT Genova, Arcadia 6; Vallecrosia 0

Serie C2
Toirano – Arma di Taggia 5-1 (A. Bottaro 2, Lepra 2, D. Roncallo 1 / La Milia 1)
Segesta Nova – Athletic Club 3-3 (Pibiri 1, Borsani 1, Sparagino 1 / Beltrami 2, Facci 1)
Savona – Regina Sanremo 4-2 (Frisone 2, M. Fazio 2 / Valle 1, Racca 1)
Amatori San Fruttuoso – Luigi Rum Compagnia Unica 2-4 (Peratti 1, M. Donato 1 / Agosti 2, Sanguineti 2)
classifica:
Athletic Club 14; Luigi Rum Compagnia Unica 12; Segesta Nova, Savona 11; Toirano 10; Amatori San Fruttuoso, Regina Sanremo 7; Arma di Taggia 0

Serie D1 (girone A)
Toirano – Arma di Taggia 3-3 (Ratto 2, Rebecchi 1 / Guglieri 2, Ballestin 1)
Bordighera – Vallecrosia 5-1 (Pinto 2, B. Francia 2, Bracco 1 / Giusta 1)
Savona – Don Bosco Varazze 4-2 (Santini 2, Arapi 1, Andreini 1 / Gotta 1, F. Lattaro 1)
Spotornese – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2-4 (Torregrossa 2 / Caviglia 2, Leoni 1, Agolino 1)
classifica:
Bordighera 17; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 12; Savona 11; Arma di Taggia 10; Toirano 8; Don Bosco Varazze 7; Vallecrosia 5, Spotornese 2

Serie D2 (girone A)
Arma di Taggia “B” – Arma di Taggia “A” 0-6 (Pesante 2, Crotti 2, Cosentino 2)
Bordighera – Vallecrosia 4-2 (Gatto 2, Quarantotto Vicari 1, Staffalla 1 / Clerici 1, Tomasi 1)
Toirano “B” – Toirano “A” 2-4 (A. Marino 1, Pesce 1 / Carchero 2, S. Beverini 2)
classifica:
Regina Sanremo; Arma di Taggia “A” 14; Toirano “A” 7; Toirano “B”, Bordighera 6; Vallecrosia 5; Arma di Taggia “B” 1