Serie A Trofeo Araldica Play off
Nessuna sorpresa nella prima giornata d’andata dei play-off della Serie A Trofeo Araldica.
La capolista Torronalba Canalese di Bruno Campagno vince 11-3 con la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto.
Successo per 11-7 dell’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, che schierava ancora Gilberto Torino al posto dell’infortunato Federico Raviola, sulla 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino.
Infine, l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto si aggiudica 11-1 il derby astigiano con la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino.
Nel prossimo fine settimana al via anche i play-out.

Prima giornata
Torronalba Canalese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 11-3
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-7
Araldica Castagnole Lanze-Bioecoshop Bubbio 11-1
Seconda giornata
Venerdì 28 luglio ore 21
a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Torronalba Canalese
Domenica 30 luglio ore 16
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Lunedì 31 luglio ore 21
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Castagnole Lanze

Serie Trofeo Araldica Play out – Prima giornata
Sabato 29 luglio ore 21
a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno
Domenica 30 luglio ore 21
a Cortemilia: Egea Cortemilia-Ristorante Flipper Imperiese

GIOVANILI
Femminile Trofeo Fipap – Quarta ritorno
Murialdo-Canalese 4-9
Valle Bormida-San Leonardo 5-9

Juniores Girone A – Settima ritorno
Bormidese-Don Dagnino 0-9 forfait
Juniores Girone B – Quinta ritorno
Castagnolese-Valle Arroscia 7-9

Allievi Girone A – Settima ritorno
Spes B-Augusto Manzo 8-5
Allievi Girone B – Settima ritorno
Cortemilia-San Biagio B 8-1

Promozionali Girone A – Quarta giornata a Priocca
Monticellese-Ricca 1-5
Priocchese-Imperiese 5-1
Imperiese-Ricca 1-5
Priocchese-Monticellese 5-3
Imperiese-Monticellese 2-5
Priocchese-Ricca 5-2
Promozionali Girone C – Quarta giornata a Cuneo
Subalcuneo-Caraglio 0-5
Peveragno-Centro Incontri 5-2
Subalcuneo-Peveragno 0-5
Centro Incontri-Caraglio 0-5
Subalcuneo-Centro Incontri 2-5
Peveragno-Caraglio 1-5
Promozionali Girone F – Terza giornata a Dogliani
Pro Paschese-Ceva 5-0 forfait
Virtus Langhe-San Biagio 5-1
San Biagio-Ceva 5-0 forfait
Pro Paschese-San Biagio 5-3
Virtus Langhe-Ceva 5-0 forfait
Pro Paschese-Virtus Langhe 5-1