Serie A Banca d’Alba-Moscone – Ottava ritorno
Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 3-11
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno 8-11
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Torfit Langhe e Roero Canalese 6-11
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa 5-11
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Chiusa l’ottava e penultima giornata di ritorno della regular season del campionato italiano di Serie A Banca d’Alba-Moscone. In testa alla classifica ci sono la Torfit Langhe e Roero Canalese e l’Araldica Castagnole Lanze, già matematicamente ammesse ai play off e alle semifinali di Coppa Italia. La quadretta di Bruno Campagno espugna lo sferisterio di Santo Stefano Belbo, superado 6-11 la Robino Trattori Santo Stefano Belbo di Gilberto Torino, mentre la formazione di Massimo Vacchetto s’impone 3-11 a Dolcedo con la Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa.
Già sicure dei play-off e delle semifinali di Coppa Italia anche la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto, che ha osservato il proprio turno di riposo, e l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto che vince 8-11 in trasferta con l’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola.
Sesto punto per la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto grazie al successo per 5-11 a Mondovì con la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero.
Tutti in campo giovedì 11 luglio, alle 21, con la giornata conclusiva della prima fase del campionato per decidere l’ultimo posto dei play-off e gli abbinamenti della Coppa Italia.
La classifica: Torfit Langhe e Roero Canalese e Araldica Castagnole Lanze 11; Araldica Pro Spigno 10; Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9; Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 7; Tealdo Scotta Alta Langa 6; Olio Roi Imperiese 5; Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 2.

Nona ritorno
Giovedì 11 luglio ore 21
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Riposa: Olio Roi Imperiese

Coppa Italia Serie A – Semifinali
Lunedì 15 luglio ore 21
a Dogliani: 1ª classificata-4ª classificata
Martedì 16 luglio ore 21
a Canale: 2ª classificata-3ª classificata

Serie B – Sesta ritorno
Morando Neivese-Speb 11-3

Pallapugno: i risultati di lunedì 8 luglio in Serie C1 e C2
Serie C1 – Quinta ritorno
Monastero Dronero-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-1
Bubbio-Ultreia et Suseia 11-4

Serie C2 Girone A – Quinta ritorno
Ricca-Valle Bormida 11-2
Castino-Pro Spigno 2-11

Pallapugno: i risultati di lunedì 8 luglio dei campionati giovanili
Esordienti Girone B – Quarta ritorno
Albese-Castellettese 1-7
Esordienti Girone C – Quarta ritorno
Speb-Caraglio 7-0
Monastero Dronero-Subalcuneo B 7-2

Promozionali Girone A – Terza giornata a Dolcedo
Amici del Castello-Taggese 5-3
San Leonardo-Imperiese 5-2
San Leonardo-Amici del Castello 5-0
Taggese-Imperiese 5-2
Amici del Castello-Imperiese 5-4
San Leonardo-Taggese 5-2