Esordienti: il Valle Arroscia vince la Coppa Italia
La Coppa Italia Esordienti approda a Pieve di Teco. Nella finale che apre la seconda giornata a Ceva, il Valle Arroscia s’impone 3-7 sulla Merlese, dopo un primo tempo equilibrato chiuso sul 3-3.

Esibizione al cordino
I fratelli Massimo e Paolo Vacchetto si sono aggiudicati 11-8 la partita al cordino contro Federico Raviola e Davide Dutto. L’incontro ha sostituito la finale di Coppa Italia Serie A Trofeo Ubi Banca, tra la Torronalba Canalese e l’Araldica Castagnole Lanze, che sarà recuperata sabato 16 settembre, alle 20.30, sempre allo sferisterio di Ceva.
Massimo Vacchetto/Paolo Vacchetto-Federico Raviola/Davide Dutto 11-8
Arbitro: Attilio Degioanni

Allievi: l’Alta Langa festeggia la Coppa Italia
La Coppa Italia Allievi è dell’Alta Langa: nella finale di Ceva battuto il Gottasecca. Equilibrio solo in avvio con un gioco per parte, poi l’Alta Langa prende il largo: 6-1 al riposo, 8-1 il finale.

Alta Langa-Gottasecca 8-1
Alta Langa: Mirco Piccardo, Pietro Galliano, Pietro Saffirio, Andrea Mozzone (Stefano Battaglia).
Gottasecca: Samuele Scarzello, Pietro Devalle, Luca Francone, Jacopo Pesce
Arbitri: Massimo Chiesa e Giuseppe Bonoso

Merlese-Valle Arroscia 3-7
Merlese: Pietro Bovetti, Mattia Aimo, Michele Sclavo, Simone Basso (Alessandro Sclavo).
Valle Arroscia: Sergio Seno, Samuele De Santis, Federico Ferrero, Davide Basso (Michele Maffone, Luca Marini, Rebecca Molli).
Arbitri: Giuseppe Bonoso e Massimo Chiesa

LOTTERIA COPPA ITALIA: I BIGLIETTI VINCENTI
1° premio: autovettura Fiat Panda – N° CN/03041
2° premio: crociera per due persone – N° CN/07891
3° premio: televisore Samsung 55 pollici – N° CN/01893
4° premio: smartphone Samsung S7 – N° CN/07830
5° premio: notebook Acer – N° CN/01525
6° premio: televisore Lg 43 pollici – N° CN/01617
7° premio: cooking-machine – N° CN/08194
8° premio: aspirapolvere – N° CN/00575
9° premio: tablet Asus – N° CN/08007
10° premio: mountain-bike – N° CN/07340
11° premio: macchina del caffè – N° CN/03417
12° premio: tessera libero ingresso per le gare ufficiali di pallapugno 2018 – N° CN/04589
13° premio: due ingressi a tutti gli incontri di finale di serie A 2017 – N° CN/06098
14° premio: due ingressi a tutti gli incontri di finale di serie A 2017 – N° CN/04701
15° premio: due ingressi a tutti gli incontri di finale di serie A 2017 – N° CN/00012
16° premio: un ingresso a finale di ritorno di serie A 2017 – N° CN/01214
17° premio: un ingresso a finale di ritorno di serie A 2017 – N° CN/08190
18° premio: un ingresso a finale di ritorno di serie A 2017 – N° CN/01376
19° premio: un ingresso a finale di andata di serie A 2017 – N° CN/02456
20° premio: un ingresso a finale di andata di serie A 2017 – N° CN/05936

IL PROGRAMMA di DOMENICA 27 AGOSTO
Ore 14 – Coppa Italia Juniores – Finale: Don Dagnino-Valle Arroscia (a Ceva)
Ore 16.30 – Coppa Italia Serie C2 – Finale: Chiarlone Barbero Albese Young-Araldica Pro Spigno (a Ceva)
Ore 21 – Coppa Italia Serie C1 – Finale: Torronalba Canalese-Mgm Surrauto Priocchese (a Ceva)