Nasce un’iniziativa spontanea dal settore giovanile della ASD Imperia per la prevenzione riguardo al contagio del Coronavirus. Ecco le istruzioni: 

Un calcio al virus
Proviamo a fare un po’ di prevenzione!
Alla luce delle ultime notizie sulla diffusione virus in italia, ho pensato, a scopo precauzionale-preventivo da qui a fine campionato e comunque fino alla fine dell’emergenza , di non utilizzare più le borracce ed il loro scambio consueto tra i ragazzi.
Chiedo pertanto a tutti indistintamente , di munirsi di una bottiglia/ borraccia personale nominata, che ciascuno utilizzerà in modo esclusivo e si porterà in campo durante le partite.
Chi non si munirà di bottiglia personale potrà bere esclusivamente tra il primo ed il secondo tempo ed a fine partita autonomamente.
Senza alcun allarmismo, credo che questo sia un gesto di responsabilità per limitare, nel nostro piccolo, rischi eventuali.

Di seguito tutti gli impegni e i convocati del settore giovanile della ASD Imperia per gli impegni in programma sabato 22 e domenica 23 febbraio.

Juniores Eccellenza
Vallescrivia – Imperia sabato 22 ore 17:00
campo “Ronco Scrivia”
Convocati: Cacciò, Pallini, Nastasi, Negro, Giglio, Lanteri, Manitto, Lo Sicco, Carnabuci, Correale, De Matteis, Garibbo, Aicardi, Poletti, Sasso, Di Cianni
Allenatore Massimiliano Casella

Juniores Prov. 2° liv.
Imperia – San Filippo Neri Albenga sabato 22 ore 17:00
campo “Prof. Aicardi” Pontedassio
Convocati: Comiotto, Dallocchio, Zanchi, Cosentino, Mutti, Suarez, De Luca, Mela, Lamnica, Morchio, La Porta, Ansaldi, Pastorino, Giorgini
Roberto Manitto

Under 17
Imperia – Taggia domenica 23 ore 10:30
campo “F.Salvo” Piani di Imperia
Convocati: Ansaldi, Balbusso D., Catalano, Cosentino, Cucuzza, Derjai, Fatnassi M., Giorgini, Lanteri, Laze, Meda, Mela, Menaour, Morchio, Tallone, Traverso
Allenatore Maurizio Tirone

Under 16
Ligorna – Imperia sabato 22 ore 17:30
campo “Ligorna” Genova
Convocati: Coccalotto, Baudo, Guerra, Turan, Semeria, Taliercio, Gandolfi, Llesmi, Amoretti, Morchio, Gerbore, Giudice, Zambruno, Zandonella, Comiotto, Ascheri, Fatnassi, Ardissone
Allenatore Modestino Feliciello, Andrea Moraglia

Under 15
Camporosso – Imperia domenica 23 ore 11:15
campo “Comunale” Camporosso

Under 14
Imperia – Finale sabato 22 ore 16:30
campo “F.Salvo” Piani di Imperia
Convocati: Bona, Bottino, Coscia, Dedja, Di Leo, Di Pietro, Macaluso, Nichele, Robotti, Rosa, Sabir, Sasso, Trucchi
Allenatore Daniele Olivieri

Under 14
Albenga – Imperia sq. B sabato 22 ore 16:00
campo “A.Riva” Albenga
Convocati: Badino, Caprera, Fanzone, D’Aniello, Rovere, Robotti G., Dellamonica, Trucco, Schembri, De Pierro, Albornoz, Alessi
Allenatore Simone Ordano

Esordienti 2007
Sanremese – Imperia sabato 22 ore 17:30
campo “Pian di Poma” Sanremo
Convocati: Alberti, Ansaldi, Ardoino, Baglio, Belollari, Cane, Cappellari, Caprera, D’Amore, Ghiglione, Giovannini. Gjiza, Lavagetto, Macrì
Allenatore Mauro Robotti, Marco Zerbone

Esordienti 2008
Imperia – Dolceacqua sabato 22 ore 15:00
campo “F.Salvo” Piani di Imperia
Convocati: Billah, Angelico, Palma, Celella, Colagiovanni, Merello, Niculcea, Amoretti, Ottonello, Rizzo, Wolff
Allenatore Roberto Meda, Andrea Comiotto, Andrea Furlanetto

Esordienti 2009
Riva Ligure – Imperia sabato 22 ore 15:00
campo “Comunale” Riva Ligure

Pulcini 2009
Riposo

Pulcini 2010
Imperia – Ospedaletti domenica 23 ore 10:00
campo “F.Salvo” Piani di Imperia

Primi Calci 2011
Dianese&Golfo – Imperia sabato 22 ore 10:00
campo “San Bartolomeo”

Primi Calci 2012
Imperia – Oneglia sabato 22 ore 10:00
campo “F.Salvo” Piani di Imperia