Domenica 1 settembre 2019 quarto ed ultimo giorno della quarta edizione del BORDIGHERA BOOK FESTIVAL (orari: 10,00 -20,00).
Programma dell’utlima giornata:
ore 10,00 Apertura Stands Case Editrici
ore 16,15 Chez Louis Marian Mocanu e Irina Niculescu “Come fratelli” Unicopli

ore 16,30 Milleluci Marco Vallarino “Il cuore sul muro” All Around Edizioni
con esibizione di Street Artist con Omar Peruzzi (in arte Olio)

ore 16,45 Spazio Carlo Bay Lorenzo Beccati “Il resuscitatore” DeA Planeta

ore 17,00 Chez Louis Stefania Scialabba “Io volevo Lei” Elis Edizioni

ore 17,15 Milleluci Andrea Eremita “La via del sale della Val Nervia” Edizioni Alzani
ore 17.30 Spazio Carlo Bay Luca Trapanese “Nata per te” Einaudi Stile Libero
ore 18,00 Milleluci Oreste Verrini “MADRI. Il pittore Pietro da Talada e l’Appennino Tosco-Emiliano” Fusta Editore

ore 18,30 Chez Louis Valentina Orengo “Più in alto del giorno” Garzanti
ore 18,45 Milleluci Giacomo Revelli “La lingua della terra” Edizioni Arkadia
Marisa Salabelle L’ultimo dei Santi” Edizioni Tarka

Laboratori per bambini
10,30 – 19,00 Wonderland “Festa di non compleanno” consegna dei diplomi di Stregatto con il cappello del Cappellaio Matto

ore 17,00 Stand Unicef “Atelier Papier in ….favola” a cura di Anna Vigliarolo con Silvana Filippi appuntamento per preparazione piccoli modelli

ore 17,45 Chez Louis Letture di fiabe a cura degli attori del “Teatro del Banchero”
a seguire sfilata a tema

Mostre:
Palazzo del Parco (17,00 – 22,00) a cura dell’Associazione Culturale LiberArte FamKorè
Esposizione di pittura (Chiara Bazzani, Elisa Bottaro, Eleonora Venezia, Mereo Bottaro, Claudio Briano, Mirko Zucchetto, Fabio Novara, Silvia Kore’ Berro, Patrizia Tinelli, Federica Ale Fam)
Esposizione di fotografia (Claudio Cecchi, Antonella Caroli’, Franco Click, Valerio Agresta, Erica Camperi, Cristina Garcia).
Esposizione di vestiti scenici e immagini fine art di Giulia Danese
Letture audio dedicate ai pittori a cura di Emanuele Arrigo e Sveva Assembri
Pittura “Art-fusion” aperta al pubblico

dalle ore 18,00
Proiezione video artistici di Simone Caridi, Claudio Cecchi, Chiara Bizzarra Giovanelli
Musica con i “Popsters”
Performance “Alla scoperta di se…” a cura dell’Associazione Culturale LiberArte FamKore’ il pubblico entrerà in gioco.

In Corso Italia
“Piccoli artisti sulle tracce di Monet” a cura di Silvana Filippi maestra della sezione B della scuola per l’infanzia Villa Felomena di Bordighera

“Voci silenziose” a cura dell’Accademia Riviera dei Fiori G.Balbo

“Aiutaci ad aiutarli…” a cura dell’Associazione Randagi Fortunati di Ventimiglia

Parcheggi:
Piccola velocità (accesso da Via S.Antonio)
Stazione Ferroviaria (Piazza Eroi della Libertà)
Parcheggio Tennis Centro (accesso da Via Quintino Sella)
Parcheggio interrato Via Canova
Parcheggio Giardini Monet