Serie A Banca d’Alba-Moscone Play off – Terza ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-5
Mercoledì 28 agosto ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese
La classifica: Araldica Castagnole Lanze 22, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 16, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole

Egea Cortemilia 11.

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play out – Prima ritorno
Giovedì 29 agosto ore 21
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Venerdì 30 agosto ore 21
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa
La classifica: Olio Roi Imperiese e Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11, Tealdo Scotta Alta Langa 10, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

Serie B Play off – Terza giornata
Morando Neivese-Osella Surrauto Monticellese 11-8
Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio 11-5

La Taggese di Daniel Giordano chiude il girone d’andata dei play-off di Serie B consolidando il primato in classifica, grazie alla vittoria di Dolcedo per 11-5 con l’Acqua S.Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino, che resta al secondo posto in compagnia della Morando Neivese, a tre lunghezze dalla capolista.
Ultimo posto, invece, per la Osella Surrauto Monticellese di Marco Battaglino, tornata sconfitta 11-8 da Neive con la quadretta di Fabio Gatti.
La classifica: Taggese 21, Acqua S.Bernardo San Biagio e Morando Neivese 18, Osella Surrauto Monticellese 17.

Serie B Play out – Terza giornata
Vini Capetta Don Dagnino-Serramenti Bono Centro Incontri 11-4
Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese 6-11

La Vini Capetta Don Dagnino è a un passo dagli spareggi per la semifinale; la Serramenti Bono Centro Incontri e la Bcc Pianfei Pro Paschese a giocarsi il secondo posto: questa la situazione dopo le gare che chiudono il girone d’andata dei play out di Serie B. Ad Andora, la quadretta di Daniele Grasso supera 11-4 i cuneesi di Stefano Brignone, mentre la formazione di Matteo Levratto conquista due punti sul campo di San Rocco di Bernezzo, battendo 6-11 la Speb di Andrea Daziano. Sarà decisivo lo scontro diretto in programma giovedì 29 agosto, alle 21, a San Pietro del Gallo.
La classifica: Vini Capetta Don Dagnino 17, Bcc Pianfei Pro Paschese e Serramenti Bono Centro Incontri 13, Speb 9.

Serie B Girone salvezza – Seconda ritorno
Domenica 1 settembre ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Riposa: Srt Progetti Ceva
La classifica: Srt Progetti Ceva 7, Benese 4, Virtus Langhe 3.

Pallapugno: le semifinali del campionato femminile
Femminile – Semifinali (gara unica)
Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A 3-9
Gymnasium Albese A in finale
Mercoledì 28 agosto ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo


Pallapugno: i risultati di martedì 27 agosto dei campionati giovanili
Juniores Trofeo Fipap – Terza ritorno
Subalcuneo-Augusto Manzo 9-0 forfait
Riposa: Bormidese
Subalcuneo e Bormidese in finale

Allievi Scudetto – Andata semifinale
San Biagio-Spec 8-2

Esordienti Scudetto – Andata semifinale
Speb-Araldica Castagnole Lanze 7-2

Pulcini Scudetto – Andata semifinale
Ricca-Pro Paschese B 7-5