Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-off – Terza giornata
Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 11-6
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 4-11
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

L’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola espugna lo sferisterio di di Cortemilia, battendo 4-11 la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto e aggancia la Torfit Langhe e Roero Canalese e l’Araldica Castagnole Lanze in testa alla classifica della Serie A Banca d’Alba-Moscone.
Mentre la quadretta canalese di Bruno Campagno osservava il proprio turno di riposo, gli astigiani di Massimo Vacchetto sono tornati sconfitti 11-6 dalla trasferta di Spigno Monferrato con l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che rimane al quarto posto a una sola lunghezza dal terzetto di testa.
La classifica: Araldica Castagnole Lanze, Torfit Langhe e Roero Canalese e Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 14, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

Quarta giornata
Venerdì 2 agosto ore 20.30
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Pro Spigno
Sabato 3 agosto ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-out – Terza giornata
Sabato 3 agosto ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa
Domenica 4 agosto ore 21
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
La classifica: Robino Trattori Santo Stefano Belbo 9, Tealdo Scotta Alta Langa 8, Olio Roi Imperiese 7, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

Pallapugno: chiusa la regular season di Serie C1
Serie C1 – Nona e ultima di ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-8
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Ultreia et Suseia 11-3
Bubbio-Monastero Dronero 11-8
Torfit Langhe e Roero Canalese-Barbero Albese 11-6
Sommariva Bormidese-Polisportiva Pieve di Teco 5-11
Classifica finale: Polisportiva Pieve di Teco 15, Bubbio e Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 12, Araldica Castagnole Lanze 11, Barbero Albese 10, Torfit Langhe e Roero Canalese, Monastero Dronero e Ultreia et Suseia 9, Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo 3, Sommariva Bormidese 0.
Bubbio secondo e Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca terza per differenza giochi negli scontri diretti.
Torfit Langhe e Roero Canalese sesta, Monastero Dronero settimo e Ultreia et Suseia ottava per classifica avulsa.
Accedono ai quarti di finale: Polisportiva Pieve di Teco, Bubbio, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Araldica Castagnole Lanze, Barbero Albese, Torfit Langhe e Roero Canalese, Monastero Dronero e Ultreia et Suseia.
Retrocedono in Serie C2: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo e Sommariva Bormidese.

Serie C1 – Quarti di finale (date da definire)
Polisportiva Pieve di Teco-­Ultreia et Suseia
Araldica Castagnole Lanze-Barbero Albese
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca­‐Torfit Langhe e Roero Canalese
Bubbio­‐Monastero Dronero

Pallapugno: i risultati di mercoledì 31 luglio dei campionati giovanili
Juniores Scudetto Girone Blu – Terza giornata
Neivese A-Polisportiva Pieve di Teco 6-9

Allievi Trofeo Fipap – Andata quarti finale
Centro Incontri-Murialdo 5-8

Esordienti Trofeo Fipap – Andata quarti finale
Castellettese-Don Dagnino 7-1

Pulcini Scudetto – Andata quarti finale
Pro Paschese B-Canalese 1-7
Pulcini Trofeo Fipap – Andata quarti finale
Gottasecca-Pieve di Teco 7-1