Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-off – Seconda giornata
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese 9-11
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno 11-3
Riposa: Araldica Castagnole Lanze

La Torfit Langhe e Roero Canalese approfitta del turno di riposo dell’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto per agganciarla nuovamente in testa alla classifica dei play off della Serie A Banca d’Alba-Moscone.
La quadretta di Bruno Campagno espugna lo sferisterio di Cortemilia, battendo 9-11 la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto.
Sorpasso dell’Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca sull’Araldica Pro Spigno: i campioni d’Italia guidati da Federico Raviola, a Cuneo, vincono 11-3 con la formazione alessandrina di Paolo Vacchetto e si piazzano al terzo posto.
La classifica: Araldica Castagnole Lanze e Torfit Langhe e Roero Canalese 14, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 12, Araldica Pro Spigno 11, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 9.

Terza giornata
Martedì 30 luglio ore 21
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 31 luglio ore 21
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-out – Seconda giornata
Olio Roi Imperiese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11-4
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa 11-3

Si accorcia la classifica dei play out della Serie A Banca d’Alba-Moscone.
Robino Trattori Santo Stefano Belbo e Tealdo Scotta Alta Langa, che occupano le prime due posizioni, tornano sconfitte rispettivamente da Dolcedo e Mondovì. La Olio Roi Imperiese di Enrico Parussa vince 11-4 con la quadretta santostefanese di Gilberto Torino, mentre la Alusic Acqua S.Bernardo Merlese di Davide Barroero s’impone 11-3 con la formazione di Davide Dutto.
La classifica: Robino Trattori Santo Stefano Belbo 9, Tealdo Scotta Alta Langa 8, Olio Roi Imperiese 7, Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 4.

Serie B – Decima ritorno
Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe 5-11
Taggese-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-0 forfait medico
Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese 8-11
Lunedì 29 luglio ore 21
a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Speb
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino
Riposa: Benese

Pallapugno: la situazione in Serie C1, C2 e Femminile
Serie C1 – Ottava ritorno
Monastero Dronero-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-4
Ultreia et Suseia-Torfit Langhe e Roero Canalese 8-11
Barbero Albese-Araldica Castagnole Lanze 11-3
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Sommariva Bormidese 11-8
Polisportiva Pieve di Teco-Bubbio 11-9
Nona e ultima di ritorno
Mercoledì 31 luglio ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Ultreia et Suseia
a Bubbio: Bubbio-Monastero Dronero
a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Barbero Albese
a Bormida: Sommariva Bormidese-Polisportiva Pieve di Teco

Serie C2 Girone A – Ottava ritorno
Castino-Araldica Castagnole Lanze 0-11
Castellettese-Valle Bormida 11-7
Gottasecca-Ricca 11-5
Lunedì 29 luglio ore 21
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Neivese
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Virtus Langhe

Serie C2 Girone B – Ottava ritorno
Centro Incontri-Peveragno 5-11
Lunedì 29 luglio ore 18
a Taggia: Taggese-Tavole
Lunedì 29 luglio ore 21
a Caraglio: Caraglio-San Leonardo
a Ceva: Spec-San Biagio
Riposa: Don Dagnino

Femminile – Sesta ritorno
Canalese-Subalcuneo 9-5
Lunedì 29 luglio ore 21
a Diano Castello: Amici del Castello-Gymnasium Albese B
ad Alba: Gymnasium Albese A-San Leonardo
Riposa: Murialdo

Pallapugno: chiusa la prima fase dei pulcini con gli altri risultati di domenica 28 luglio dei campionati giovanili
Juniores Scudetto Girone Rosso – Seconda giornata
Imperiese-Cortemilia rinviata per campo impraticabile a lunedì 29 luglio, ore 20, a Dolcedo.
Juniores Scudetto Girone Blu – Seconda giornata
Don Dagnino-Polisportiva Pieve di Teco 6-9

Pulcini Girone A – Settima ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca 3-7
Canalese-Monticellese 7-2
Spec-Bubbio 1-7
Riposa: Ricca
Classifica finale: Ricca 12, Bubbio e Canalese 7, Monticellese 6, Spec 5, Gottasecca 4, Araldica Castagnole Lanze 1. Bubbio seconda e Canalese terza per differenza giochi negli scontri diretti.
Ricca, Bubbio, Canalese e Monticellese accedono al Tabellone Scudetto; Spec, Gottasecca e Araldica Castagnole Lanze al Trofeo Fipap. Ricca qualificata alla finale di Coppa Italia.

Pulcini Girone B – Settima ritorno
Taggese-Pro Paschese A 0-7
Pro Paschese B-Centro Incontri 7-0
San Leonardo-Pieve di Teco 7-6
Riposa: San Biagio
Classifica finale: Pro Paschese A 12, Pro Paschese B 10, San Biagio e Centro Incontri 7, Taggese 3, San Leonardo 2, Pieve di Teco 1. San Biagio terza e Centro Incontri quarta per differenza giochi negli scontri diretti.
Pro Paschese A, Pro Paschese B, San Biagio e Centro Incontri accedono al Tabellone Scudetto; Taggese, San Leonardo e Pieve di Teco al Trofeo Fipap. Pro Paschese A qualificata alla finale di Coppa Italia.

Pulcini Scudetto – Quarti finale (date da definire)
Ricca-Centro Incontri
Pro Paschese B-Canalese
Bubbio-San Biagio
Pro Paschese A-Monticellese
Pulcini Trofeo Fipap – Quarti finale (date da definire)
Spec qualificata
San Leonardo-Araldica Castagnole Lanze
Gottasecca-Pieve di Teco
Taggese qualificata

Promozionali Girone D – Quarta giornata a Pieve di Teco
Gottasecca-Pro Spigno 5-0
Pieve di Teco-Tavole 5-4
Pro Spigno-Tavole 5-2
Gottasecca-Pieve di Teco 5-0
Pro Spigno-Pieve di Teco 5-1
Gottasecca-Tavole 5-0