Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-off – Seconda giornata
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese 9-11

Serie A Banca d’Alba-Moscone Play-out – Seconda giornata
Olio Roi Imperiese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 11-4

Serie B – Decima ritorno
Taggese-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-0 forfait medico

Pallapugno: i risultati di venerdì 26 luglio di Serie C1 e C2
Serie C1 – Ottava ritorno
Barbero Albese-Araldica Castagnole Lanze 11-3

Serie C2 Girone B – Ottava ritorno
Centro Incontri-Peveragno 5-11

Pallapugno: chiusa la prima fase degli esordienti con i risultati di venerdì 26 luglio dei campionati giovanili
Juniores Scudetto Girone Blu – Seconda giornata
Ricca-Neivese A 9-6

Esordienti Girone A – Settima ritorno
Murialdo A-Peveragno A 7-3
Pro Paschese-Murialdo B 7-0
Don Dagnino-Merlese 7-2
Spec-Subalcuneo A 0-7
Classifica finale: Pro Paschese 14, Murialdo A 11, Peveragno A e Merlese 8, Don Dagnino 7, Subalcuneo A 6, Murialdo B 2, Spec 0.
Peveragno A terza e Merlese quarta per vittorie negli scontri diretti

Esordienti Girone B – Settima ritorno
Cortemilia A-Albese 7-2
Araldica Castagnole Lanze-Cortemilia B 7-2
Neivese-Canalese 0-7
Castellettese-Pro Spigno 2-7
Classifica finale: Araldica Castagnole Lanze 14, Pro Spigno e Canalese 11, Castellettese 8, Cortemilia B 5, Cortemilia A 4, Albese 2, Neivese -1.
Cortemilia B e Neivese un punto di penalizzazione
Pro Spigno seconda e Canalese terza per differenza giochi negli scontri diretti

Esordienti Girone C – Settima ritorno
Peveragno C-Speb 0-7
Subalcuneo B-Peveragno B 7-3
Benese-Virtus Langhe 7-2
Caraglio-Monastero Dronero 7-3
Classifica finale: Speb 14, Benese e Caraglio 10, Monastero Dronero 9, Subalcuneo B, Virtus Langhe e Peveragno C 4, Peveragno B 1.
Benese seconda e Caraglio terzo per differenza giochi negli scontri diretti
Subalcuneo B quinta, Virtus Langhe sesta, Peveragno C settimo per classifica avulsa

Accedono al tabellone finale per lo SCUDETTO: Pro Paschese, Murialdo A, Araldica Castagnole Lanze, Pro Spigno, Canalese, Speb, Benese e Caraglio.
Accedono al tabellone finale per il TROFEO FIPAP: Peveragno A, Merlese, Don Dagnino, Subalcuneo A, Castellettese, Cortemilia B, Monastero Dronero e Subalcuneo B

Esordienti Tabellone Scudetto – Quarti finale (date da definire)
Murialdo A-Araldica Castagnole Lanze
Canalese-Speb
Benese-Pro Spigno
Caraglio-Pro Paschese
Esordienti Trofeo Fipap – Quarti finale (date da definire)
Peveragno A-Subalcuneo A
Merlese-Subalcuneo B
Castellettese-Don Dagnino
Monastero Dronero-Cortemilia B