Pallapugno: il punto sulla Serie B
Serie B – Settima ritorno
Speb-Benese 11-4
Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo San Biagio 5-11
Vini Capetta Don Dagnino-Morando Neivese 11-10
Srt Progetti Ceva-Serramenti Bono Centro Incontri 7-11
Virtus Langhe-Osella Surrauto Monticellese sospesa per pioggia/campo impraticabile; si recupera martedì 16 luglio ore 21 a Dogliani.
Riposa: Taggese

Pallapugno: la situazione in Serie C1, C2 e Femminile
Serie C1 – Sesta ritorno
Torfit Langhe e Roero Canalese-Monastero Dronero 11-3
Ultreia et Suseia-Sommariva Bormidese 11-4
Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Polisportiva Pieve di Teco 4-11
Lunedì 15 luglio ore 21
ad Alba: Barbero Albese-Bubbio
a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Araldica Castagnole Lanze

Serie C2 Girone A – Sesta ritorno
Pro Spigno-Ricca 6-11
Neivese-Castellettese 4-11
Alta Langa-Castino 11-1
Valle Bormida-Virtus Langhe 3-11
Gottasecca-Araldica Castagnole Lanze sospesa per pioggia/campo impraticabile; si recupera lunedì 15 luglio ore 20.30 a Gottasecca.

Serie C2 Girone B – Sesta ritorno
Caraglio-Don Dagnino 11-4
Tavole-Peveragno 2-11
Taggese-San Leonardo 11-4
Lunedì 15 luglio ore 21
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Biagio
Riposa: Spec

Femminile – Terza ritorno
San Leonardo-Murialdo 9-1
Subalcuneo-Gymnasium Albese B 0-9
Lunedì 15 luglio ore 18.30
ad Alba: Gymnasium Albese A-Amici del Castello
Riposa: Canalese

Pallapugno: il calendario della seconda fase del campionato juniores e i risultati delle partite di domenica 14 luglio dei campionati giovanili


Ufficiale il calendario della seconda fase del campionato Juniores: le prime quattro dei due gironi della regular season sono state inserite in altri due gironi per lo Scudetto di categoria. Nel Girone Blu ci sono Neivese A, Pieve di Teco, Ricca, Don Dagnino; nel Girone Rosso sono state inserite Gottasecca, Cortemilia, Imperiese, Merlese. Al termine della seconda fase, le prime due classificate di ogni Girone andranno in semifinale. Le altre squadre, Subalcuneo, Augusto Manzo e Bormidese (Spes e Neivese B si sono ritirate), si giocheranno il Trofeo Fipap in un nuovo girone e le prime due andranno in finale.

Allievi Girone A – Quinta ritorno
Augusto Manzo-Araldica Castagnole Lanze sospesa per pioggia sul 3-4; si recupera martedì 16 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo.

Promozionali Girone A – Quarta giornata a Taggia
San Leonardo-Imperiese 5-0
Amici del Castello-Taggese 5-4
San Leonardo-Amici del Castello 5-4
Imperiese-Taggese 5-1
San Leonardo-Taggese 5-4
Imperiese-Amici del Castello 5-3
Promozionali Girone B – Quarta giornata a Ricca
Ricca-Alta Langa 5-0
Monticellese-Neivese 5-2
Alta Langa-Monticellese rinviata per pioggia
Neivese-Ricca rinviata per pioggia
Alta Langa-Neivese rinviata per pioggia
Monticellese-Ricca rinviata per pioggia
Promozionali Girone F – Terza giornata a Dogliani
Virtus Langhe-Merlese 5-3
San Biagio-Merlese 5-0
Virtus Langhe-Ceva 5-1
Merlese-Ceva sospesa per pioggia sul 4-3; si recupera martedì 23 luglio .
San Biagio-Virtus Langhe rinviata per pioggia; si recupera martedì 23 luglio.
Ceva-San Biagio rinviata per pioggia; si recupera martedì 23 luglio.