Pallapugno: la situazione dei campionati di Serie A Banca d’Alba-Moscone e Serie B
Serie A Banca d’Alba-Moscone – Nona giornata (ultima d’andata)
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze 2-11
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-6
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa 11-7
Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno 3-11
Riposa: Olio Roi Imperiese

Prima ritorno
Lunedì 3 giugno ore 21
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Torfit Langhe e Roero Canalese
Martedì 4 giugno ore 21
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Mercoledì 5 giugno ore 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno
Giovedì 6 giugno ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Recupero sesta giornata
Lunedì 3 giugno ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Recupero ottava giornata
Martedì 11 giugno ore 20.30
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Martedì 11 giugno ore 21
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Serie B – Nona giornata
Serramenti Bono Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-8
Benese-Morando Neivese 4-11
Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino rinviata per lutto a martedì 4 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì
Taggese-Virtus Langhe 11-2
Lunedì 3 giugno ore 21
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Speb
Riposa: Srt Progetti Ceva
Recupero settima giornata
Domenica 9 giugno ore 21
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese
Recupero ottava giornata
Lunedì 3 giugno ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Serramenti Bono Centro Incontri

Pallapugno: il punto sulla Serie C1, C2 e Femminile
Serie C1 – Sesta giornata
Monastero Dronero-Torfit Langhe e Roero Canalese 8-11
Bubbio-Barbero Albese 11-8
Araldica Castagnole Lanze-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 8-11
Polisportiva Pieve di Teco-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-5
Sommariva Bormidese-Ultreia et Suseia 0-11 forfait medico
Settima giornata
Lunedì 3 giugno ore 21
a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Torfit Langhe e Roero Canalese
Mercoledì 5 giugno ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Bubbio
ad Alba: Barbero Albese-Sommariva Bormidese
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Monastero Dronero
Giovedì 6 giugno ore 21
a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Araldica Castagnole Lanze

Serie C2 Girone A – Sesta giornata
Ricca-Pro Spigno 11-8
Virtus Langhe-Valle Bormida 11-7
Castino-Alta Langa 1-11
Castellettese-Neivese 11-8
Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca 11-5
Settima giornata
Lunedì 3 giugno ore 21
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Neivese
Martedì 4 giugno ore 21
a Gottasecca: Gottasecca-Castino
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Virtus Langhe
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Ricca
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Castellettese

Serie C2 Girone B – Settima giornata
Taggese-Peveragno 11-6
Centro Incontri-San Leonardo 11-5
Caraglio-San Biagio 7-11
Lunedì 3 giugno ore 21
a Ceva: Spec-Don Dagnino
Riposa: Tavole
Recupero quarta giornata
Mercoledì 5 giugno ore 20
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Tavole

Femminile – Seconda giornata
Canalese-Amici Castello 4-9
San Leonardo-Gymnasium Albese B 8-9
Lunedì 3 giugno ore 21
ad Alba: Gymnasium Albese A-Murialdo
Riposa: Subalcuneo
Recupero prima giornata
Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A 9-5

Pallapugno: i risultati di domenica 2 giugno dei campionati giovanili
Juniores Girone A – Sesta giornata
Neivese B-Augusto Manzo 3-9

Allievi Girone A – Sesta giornata
Alta Langa A-Araldica Castagnole Lanze 4-8
Allievi Girone B – Sesta giornata
Imperiese-Merlese 8-2

Esordienti Girone A – Sesta giornata
Don Dagnino-Murialdo B 7-4
Esordienti Girone B – Sesta giornata
Neivese-Cortemilia B 0-7
Esordienti Girone C – Sesta giornata
Subalcuneo B-Speb 0-7