Una bella mattinata di sole ha accompagnato i partecipanti della tradizionale Marcia delle Palme giunta alla sua 46 edizione. Un percorso che si snoda tra le colline dell’entroterra di Bordighera è passando da Sasso e Madonna della Neve raggiunge Vallebona e ritorna a Bordighera con sali e scendi a tratti veramente impegnativi per i non super allenati.

Le nostre foto della mattinata

https://www.rivierapress.it/wp-content/uploads/2019/05/img_1891.mov

Ed ecco dalla direzione del Risveglio Bordigotto la classifica e i premiati

46esima Marcia delle Palme 1112 iscritti

Arrivo, classifica assoluta:

Adrien Carret: 46’37’’

Fulvio Fenech: 51’24’’

Alberto Rubegni: 51’30’’

Kevin Donati: 51’36’’

Daniele Verardo: 53’09’’

Alessandro Lega: 54’27’’

Martin Giudice: 54’50’’

Michele Della: 54’55’’

Daniele Guerrini: 55’40’’

Michel Giudice: 55’41’’

Tommaso Ferrari: 55’43’’

Donato Nesta: 58’22’’

Gaetano Cottaia: 58’30’’

Fabio Fonti Scaffidi: 58’40’’

Domenico Monteleone: 1h

Ezio Macaluso

Cristina Sismondini

Ornella Turrini

Mara Razzoli

Simona Toselli

Donne:
1) Cristina Sismondini ex equo Ornella Turrini (premiate entrambe come prima donna al traguardo)

3) Mara Razzoli

4) Simona Toselli

5) Valentina Politi

Primo cane iscritto all’arrivo: Billy

Primo bambino all’arrivo: Vinicio Alborno, 9 anni

Bimbo più piccolo che ha partecipato alla marcia: Leonardo Guglielmi: 2 anni

Concorrente più anziano e assiduo: Saverio Ambrosini, 90 anni, alla sua 45esima Marcia delle Palme

Le medaglie d’oro sono andate a: Vinicio Alborno, Leonardo Guglielmi e Raian (bambino speciale).

Per la marcia sono arrivate persone anche da fuori: Carlo Rivello (Savona), Lorenza De Bernardi (Diano Marina), Franca Segnato (Diano San Pietro).

Gruppi iscritti:

Red Pepper: 122 iscritti

I Bordigotti: 29 iscritti

Spartan Wonder: 27 iscritti

Antico sentiero del Beodo: 23 iscritti

I Staggiai: 23 iscritti

Judo Club Simonazzi: 18 iscritti

Casa di riposo San Giuseppe: 17 iscritti

Gli arditi: 15 iscritti

Love Dance: 15 iscritti

I° media scuola Ruffini: 15 iscritti

Armonia: 13 iscritti

Coro Voci e Note: 12 iscritti

Mamme e figli: 9 iscritti

I Boffolotti: 9 iscritti

La squadra tonda: 9 iscritti

Team Gastro Nordique: 9 iscritti

The Trolls: 9 iscritti

Amoretti and Friends: 7 iscritti

Gesù ama (da Ventimiglia): 7 iscritti

Piccoli Giappu: 7 iscritti

Fratastati: 6 iscritti

Intrepidi: 6 iscritti

Girl power: 6 iscritti

Pongo e i suoi amici: 6 iscritti

La squadra francese (dalla Francia): 6 iscritti

Atlas: 6 iscritti