Serie B – Undicesima ritorno
Bcc Pianfei Pro Paschese-Salumificio Benese 11-9
Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo San Biagio 1-11
Speb-Morando Neivese 4-11
ArGi Arredamenti Taggese-Bogliano Surrauto Monticellese 2-11
Credito Cooperativo Caraglio-Srt Progetti Ceva 5-11
Alfieri Albese-Vini Capetta Don Dagnino 11-10

È la Morando Neivese l’ultima squadra che entra nei play-off della Serie B: la quadretta neivese, che schierava in battuta Loris Riella al posto dell’infortunato capitano Marco Fenoglio, conquista il punto decisivo, espugnando lo sferisterio di San Rocco di Bernezzo: 4-11 con la Speb di Marco Magnaldi.
Si ferma a Madonna del Pasco il sogno play-off della Salumificio Benese: la formazione di Paolo Sanino viene sconfitta 11-9 dalla Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto. Vincono fuori casa, conquistando anche la semifinale di Coppa Italia, la Bogliano Surrauto Monticellese e l’Acqua S.Bernardo San Biagio: la squadra di Fabio Gatti batte 2-11 l’ArGi Arredamenti Taggese di Claudio Gerini, mentre i monregalesi di Gilberto Torino s’impongono 1-11, a Dogliani, con la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo.
Al Mermet di Alba, gremito di tifosi, si affrontavano le prime due della classe, entrambe già semifinaliste di Coppa Italia: una partita bella e intensa, con il successo in rimonta dell’Alfieri Albese di Cristian Gatto, che chiude così imbattuta la regular-season, battendo 11-10 la Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso. Infine, a Caraglio sesto punto per il Srt Progetti Ceva di Omar Balocco, che vince 5-11 con la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero.

Pallapugno: il punto su Serie C1, C2 e campionato femminile
Serie C1 – Quinta ritorno
Centro Incontri-Torronalba Canalese 11-3
Chiarlone Officine Albese Young-Valle Arroscia 8-11
San Leonardo-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 1-11
Sommariva Bormidese-Imperiese 4-11
Amici Castello-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 10-11

Serie C2 Girone A – Sesta ritorno
Castagnolese-Pro Paschese 11-4
Castellettese-Albese Young 6-11
Pro Mombaldone-Gottasecca 6-11
Taggese-Ceva 11-7
Augusto Manzo-Spes 11-6
Settima ritorno
Castagnolese-Castellettese 11-3
Venerdì 20 luglio ore 21
a Gottasecca: Gottasecca-Augusto Manzo
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Ceva
Domenica 22 luglio ore 21
ad Alba: Albese Young-Pro Mombaldone
Martedì 24 luglio ore 21
a San Biagio della Cima: Taggese-Spes
Serie C2 Girone B – Quinta ritorno
Ricca-Albese 11-2
Peveragno-Monastero Dronero 11-9
Castino-Neivese 4-11
Caragliese-Don Dagnino 11-10
Valle Bormida-San Leonardo 11-8
Sesta ritorno
Neivese-Peveragno 4-11
Albese-Castino 11-1
Monastero Dronero-Caragliese 11-5
Don Dagnino-Valle Bormida 11-8
San Leonardo-Ricca 2-11
Settima ritorno
Giovedì 19 luglio ore 21
a Rocchetta Belbo: Castino-San Leonardo
Venerdì 20 luglio ore 21
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Don Dagnino
a Peveragno: Peveragno-Albese
a Monastero Bormida-Valle Bormida-Ricca
Lunedì 23 luglio ore 21
a Caraglio: Caragliese-Neivese

Femminile – Quarta ritorno
Subalcuneo-San Leonardo 9-5
Mercoledì 18 luglio ore 19
a Murialdo: Murialdo-Canalese
Mercoledì 18 luglio ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Gymnasium Albese
Riposa: Fortezza Savona

Pallapugno: le partite di martedì 17 luglio dei campionati giovanili
Juniores Scudetto Girone Blu – Prima giornata
Canalese-Subalcuneo rinviata per pioggia a lunedì 23 luglio, ore 21, a Canale

Juniores Trofeo Fipap – Prima giornata
Ricca-Albese sospesa per pioggia sul 6-6, prosegue giovedì 19 luglio, ore 20, a Ricca
Bormidese-San Biagio B rinviata per pioggia a venerdì 20 luglio, ore 21, a Bormida
Juniores Trofeo Fipap – Seconda giornata
Spes-Ricca 3-9

Allievi Girone A – Recupero quinta ritorno
Subalcuneo A-Spec 8-1

Pulcini Girone A – Recupero quinta ritorno
Amici Castello-Merlese 0-7