Domenica 29 ottobre, doppio appuntamento per gli atleti del Judo Club Sakura Arma di Taggia.
Organizzati dalla Società A.S.D. Dojo Todde Zen Tao To, si sono svolti, presso il Palazzetto dello Sport di Imperia, il “5° Torneo di Judo Città di Imperia”, rivolto ai giovani agonisti Es. A ed Es. B (classi 2005 – 2004 – 2003) ed il “5° Torneo Memorial Mario Todde” riservato alle categorie Pre-agonistiche deI Bambini (2010 – 2011 – 2012 – 2013), Fanciulli (2008 – 2009) e Ragazzi (2006 – 2007).

Tra di loro, alcuni giovani alla prima gara, che portano a sperare in una bella continuità nella strada agonistica del Sakura.
Al termine della gara “5° Torneo Città di Imperia”, si poteva contare sui seguenti risultati:

1° classificati: Leonardo Manetta – Pietro Vivaldi – Lucrezia Ruo Roch
2° classificati: Elisa Antellini – Lucrezia Chiantore – Lorenzo Macrì – Michael Tigse Rugel
3° classificati: Maya Benvenuto – Edoardo Canavese – Angelo Finocchiaro
Quinti posti per Fulvio Sappia e Fabio Tognettaz.
Nella classifica per Società, Il Judo Club Sakura Arma di Taggia si classificava al 2° posto.

Dopo il Torneo riservato agli agonisti, è stata la volta dei più giovani pre-agonisti che si impegnavano per portare a casa la loro meritata medaglia, disputando il “5° Memorial Mario Todde”.
Dai più piccoli ai più grandi, tutti hanno messo il loro massimo impegno per ben figurare, portando, al termine della gara, la loro Società nuovamente sul secondo gradino del podio.

BAMBINI A e BAMBINI B (nati negli anni 2013 – 2012 – 2011 – 2010):
1° classificati: BENIAOUF YASSIR – BIANCHERI IRENE – GAMBACORTA AMORE SAMUELE – GUARDIANI MATTEO – HOMRANI KARIM – NIGRO GIOELE – NOVARO STEFANO – ROSAPINTA JOSE’ – SECONDO MATTIA – TAMBORRINO ALESSIO – ZAVARISE SARAH.

2° classificati: ACTIS VALENTINA – ARMONIO LEONARDO – BRIGLIADORI MARCO – LO GERFO GIADA – MUNTEANU TUDOR – PALMISANO VITO MATTIA – PRATTICO’ DAVIDE – SALVI MATTIA – TROSSO NICOLO’ – VASILACHE CIPRIAN.

3° classificati: CARPENTIERI CRISTIAN – MARTINI MARGHERITA – MORET CRISTIANA – NEGRONI LORENZO – SCIORATO SIMONE – ZITO GIANMARIA

FANCIULLI (nati negli anni 2008 – 2009):
1° classificati: ANTELLINI NOEMI – CHIANTORE MATTIA – SASSI DAVID.

2° classificati: GIBBA MAIMOUNA NINA – MARTINI ALICE – PRATTICO’ LEONARDO – RONCONE GABRIELE – SOTTOCASA HEDI.

3° classificati: ANGELILLO AMARANTA – ARTERO ENRICO – BISCEGLIA GIULIA – FATONE LUCA – GESSO LUCA – GIUBELLINO NICOLO’ – HOMRANI SOFIA.

RAGAZZI e RAGAZZE (nati negli anni 2006 2007):
1° classificati: ACTIS CAROLA – ANNUZZI ALESSANDRO – FAZIO RUDY – LULLO GIORGIO.

2° classificati: ACTIS SAMUELE – BIRARELLI AMORE DAVID – PATANE’ MATTEO – ROSSI GIACOMO – TIRONE MATTEO – TROSSO MATTEO.

3° classificati: FIDALE MARCO – MAGNAGHI GIULIA

Al termine della giornata, faticosa ma piena di soddisfazione, gli Insegnanti Tecnici Alberto Ferrigno, Alessio Ferrigno, Manuela Ferrigno ed Andrea Molinari, si sono dichiarati molto soddisfatti dei risultati raggiunti dai loro giovani atleti.