La Canottieri Sanremo vince la VII edizione del Trofeo Arnaldo Albarelli e del Memorial Mirko Grosso.
Sanremo. Con le vittorie di domenica 1° ottobre 2017 la Canottieri Sanremo conferma la sua leadership tra le società liguri della canoa.
In uno specchio d’acqua difficile per le gare di velocità sui 200mt a causa del vento, la società matuziana si è presentata al via con tutti i suoi atleti dalle categorie giovanili più piccole, 8/10 anni, ai master over 35.
La manifestazione prevedeva un’alternanza di gare di giovani che avevano in palio la conquista del trofeo Arnaldo Albarelli con gare per le categorie assolute valevoli per l’assegnazione del titolo ligure e del Memorial Mirko Grosso.
In un susseguirsi di emozioni la società matuziana con undici vittorie nelle gare giovanili, unite ai 15 titoli regionali delle categorie assolute, ha conquistato il Trofeo Arnaldo Albarelli e la classifica assoluta della manifestazione.

“E’ stata una splendida stagione agonistica per la canoa Sanremese e tutto ciò è stato possibile grazie alla costanza e all’impegno di tutti i nostri atleti” – commenta l’allenatrice Monica Albarelli – “un ringraziamento particolare è riservato al mio allenatore in seconda, Diego Pizzamiglio, che con la sua disponibilità e competenza ha contribuito, specie con gli atleti delle categorie assolute, ad affinarne la tecnica necessaria per ottenere risultati importanti”.

“Un’altra grande giornata di sport per la Canottieri Sanremo con il Trofeo Arnaldo Albarelli – sottolinea il presidente della società Sergio Tommasini – un ringraziamento a tutti gli atleti e tutti i genitori che ogni giorno danno il loro contributo e un caro saluto all’amico Mirko Grosso che è sempre nei nostri ricordi.”
 
Ecco i nomi di tutti i protagonisti:

K4 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
 2° TOMMASINI SIMONE [2006] TONI STEFANO [2006] LANGUASCO GIULIO [2006] RAVASIO NICOLO’ [2006] tempo 00’56″21 distacco +4″01
 3° BOTTINI FRANCESCO [2006] CAMPESI RICCARDO [2005] FEDELE MATTIA [2005] LEONE FRANCESCO [2006] tempo 00’58″09 distacco +5″89

K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 7)
 1° SICILIANO SAMUELE [2003] tempo 00’44″35
 2° DRAGONI LORENZO [2003] tempo 00’50″51 distacco +6″16
 5° MARTINI ALESSANDRO [2003] tempo 00’59″12 distacco +14″77
 6° IEZZI MATTEO [2003] tempo 01’01″11 distacco +16″76
 7° CORTESE SIMONE [2003] tempo 01’12″33 distacco +27″98

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 8)
 1° MAURO LORENZO [2004] ORRÙ LUCA [2004] tempo 00’48″36
 3° DUDA MATTEO [2004] RAPETTI EDOARDO [2004] tempo 00’54″00 distacco +5″64
 4° TONI EMANUELE [2004] RAMBALDI ANDREA [2004] tempo 00’54″29 distacco +5″93
 8° AMBROGIO FABIO [2004] ROTONDO SIMONE [2004] tempo 01’05″91 distacco +17″55

K4 200 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
 1° CECCHINI MARTINA [2004] NOVARA FLAVIA [2004] NOVARA SERENA [2004] RUGGIERO ELISABETTA [2004] tempo 00’53″71

finale K1 200 m. Debuttanti B Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)
 1° RE SAMUELE [2002] tempo 00’57″40

finale K2 200 m. Ragazzi Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)
 1° CASSESE ALESSIA [2001] SIMONETTI LINDA [2002] tempo 00’58″23
finale K1 200 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 11)
 1° TONINELLI THOMAS [1999] tempo 00’39″11
 2° RUGGIERI CRISTIAN [1997] tempo 00’41″27 distacco +2″16
 4° PIZZAMIGLIO DIEGO [1980] tempo 00’42″76 distacco +3″65
 6° CAPELLO MARCO [1993] tempo 00’44″77 distacco +5″66

finale K1 200 m. Senior Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
 1° SISIA FRANCESCA [1997] tempo 01’00″23
 2° PARODI LORENZA [1995] tempo 01’03″39 distacco +3″16
 4° MORO VITTORIA [2000] tempo 01’04″23 distacco +4″00

finale K4 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
 1° DELLA CHIESA LUCA [2001] SPARNERI LUCA [2002] FERLINI LUCA [2001] ORRÙ MARCO [2001] tempo 00’40″43

finale K1 200 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
 1° DELLA CHIESA LUCA [2001] tempo 00’42″37

K1+K2 2×200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)
 1° CIPRIANI RYA N [2005] LANGUASCO CLAUDIO [2005] SIMONETTI FEDERICO [2005] tempo 02’19″09
 3° LEVRONE LUCA [2005] TOMMASINI SIMONE [2006] RAVASIO NICOLO’ [2006] tempo 02’33″04 distacco +13″95
 4° FEDELE MATTIA [2005] LEONE FRANCESCO [2006] BOTTINI FRANCESCO [2006] tempo 02’40″09 distacco +21″00

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)
 1° SICILIANO SAMUELE [2003] MENSILE NICOLO’ [2003] tempo 00’45″95
 2° MANARA UGO MATTEO [2003] ORTU GIOVANNI [2003] tempo 00’49″17 distacco +3″22
 3° IEZZI MATTEO [2003] MARTINI ALESSANDRO [2003] tempo 00’50″83 distacco +4″88

1ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 2° NUVOLONI LORENZO [2004] tempo 00’55″40 distacco +2″36
 3° RICCI FLAVIO [2004] tempo 01’01″16 distacco +8″12

2ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale
 3° MAURO LORENZO [2004] tempo 00’55″43 distacco +4″60
 4° ORRÙ LUCA [2004] tempo 00’55″79 distacco +4″96

K1 200 m. Cadetti A Femm inile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
 1° VITALE ELEONORA [2004] tempo 01’15″92

finale K2 200 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)
 2° INUSO GIUSEPPE [1983] RUGGIERI CRISTIAN [1997] tempo 00’41″16 distacco +1″34
 4° SPARNERI FRANCESCO [1998] BERNÒ DAVIDE [1998] tempo 00’45″50 distacco +5″68
 5° ALBARELLI DAVIDE [1976] ROSSI LUCA [1980] tempo 00’54″49 distacco +14″67

K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)
 1° CIPRIANI RYAN [2005] tempo 01’05″05
 3° LEVRONE LUCA [2005] tempo 01’09″67 distacco +4″62
 4° CAMPESI RICCARDO [2005] tempo 01’11″18 distacco +6″13

K4 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
 1° ORTU GIOVANNI [2003] MANARA UGO MATTEO [2003] DRAGONI LORENZO [2003] MENSILE NICOLO’ [2003] tempo 00’41″72

K1 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
 2° MARULLO SOFIA [2003] tempo 01’08″54 distacc o +4″42

K2 200 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
 1° CECCHINI MARTINA [2004] NOVARA FLAVIA [2004] tempo 00’55″57
 2° RUGGIERO ELISABETTA [2004] NOVARA SERENA [2004] tempo 00’55″88 distacco +0″31

K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)
 1° DOS SANTOS BARRETO JOAO PAOLO [2007] tempo 01’11″72
 3° VITULANO MATTEO [2008] tempo 01’21″33 distacco +9″61

finale K4 200 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
 2° ROSSI SIMONE [1999] ATTANASIO LUCA [2001] NOVARA STEFANO [2001] ORRÙ MARCO [2001] tempo 00’37″56 distacco +1″49

finale K1 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 7)
 1° MAZZONE STEFANO [2001] tempo 00’42″10
 2° GROSSI BIANCHI SIMONE [2002] tempo 00’44″07 distacco +1″97
 4° FERLINI LUCA [2001] tempo 00’47″15 distacco +5″05
 6° CLAUDIO DYLAN [2002] tempo 00’58″52 distacco +16″42

finale K2 200 m. Maste r A Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
 1° ALBARELLI DAVIDE [1976] PIZZAMIGLIO DIEGO [1980] tempo 00’44″97
 2° ROSSI LUCA [1980] TOMMASINI SERGIO [1973] tempo 00’47″52 distacco +2″55

K4 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)
 2° NUVOLONI LORENZO [2004] RAMBALDI ANDREA [2004] RAPETTI EDOARDO [2004] TONI EMANUELE [2004] tempo 00’48″30 distacco +3″34
 4° AMBROGIO FABIO [2004] DUDA MATTEO [2004] RICCI FLAVIO [2004] ROTONDO SIMONE [2004] tempo 00’54″35 distacco +9″39

finale K1 200 m. Ragazzi Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
 2° SIMONETTI LINDA [2002] tempo 01’01″81 distacco +9″42

finale K4 200 m. Master A Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)
 1° ALBARELLI DAVIDE [1976] PIZZAMIGLIO DIEGO [1980] ROSSI LUCA [1980] TOMMASINI SERGIO [1973] tempo 00’52″15

finale K2 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)
 1° GROS SI BIANCHI SIMONE [2002] MAZZONE STEFANO [2001] tempo 00’39″54
 3° ATTANASIO LUCA [2001] NOVARA STEFANO [2001] tempo 00’45″83 distacco +6″29
 5° CLAUDIO DYLAN [2002] RE SAMUELE [2002] tempo 00’51″46 distacco +11″92

finale K1 200 m. Master B Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
 1° VITULANO MARCO [1975] tempo 00’54″26

finale K2 200 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)
 1° ROSSI SIMONE [1999] TONINELLI THOMAS [1999] tempo 00’38″05

K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
 1° ROLFO ALICE [2005] tempo 00’57″53

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)
 1° LANGUASCO CLAUDIO [2005] SIMONETTI FEDERICO [2005] tempo 00’54″62
 4° LANGUASCO GIULIO [2006] TONI STEFANO [2006] tempo 01’04″65 distacco +10″03

finale K4 200 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
 1° TONINELLI THOMAS [1999] ROSSI SIMONE [1999] RUGGIERI CRISTIAN [1997] INUSO GIUSEPPE [1983] tempo 00’36″87
 2° ALBARELLI DAVIDE [1976] TOMMASINI SERGIO [1973] PIZZAMIGLIO DIEGO [1980] CAPELLO MARCO [1993] tempo 00’38″13 distacco +1″26
 4° BERNÒ DAVIDE [1998] SPARNERI FRANCESCO [1998] FALCHI ALESSIO [1991] ROSSI LUCA [1980] tempo 00’40″55 distacco +3″68

finale K2 200 m. Junior Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)
 1° CASSESE ALESSIA [2001] MORO VITTORIA [2000] tempo 01’01″72

finale K2 200 m. Senior Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)
 1° MORO VITTORIA [2000] PARODI LORENZA [1995] tempo 00’59″34