Una grande festa dello sport a Senigallia con il Trofeo Coni Kinder+Sport: una gara per regioni con tutte le discipline sportive presenti. C’era anche la Fipap con la pallapugno leggera: un torneo intenso con sedici formazioni miste al via, che si sono sfidate nella centrale piazza Garibaldi.
In finale, vittoria della Liguria rappresentata dal Murialdo (foto) che si è imposta sul Piemonte con la squadra di Oviglio. Bronzo per il Trentino con il C9 Arco, davanti alla Sicilia con l’Atene Messina.

Trofeo Coni Kinder+Sport
Finale
Oviglio (Piemonte)-Murialdo (Liguria) 1-2
Finale 3° posto
Atene Messina (Sicilia)-C9 Arco Riva (Trentino) 0-1
Semifinali
Oviglio (Piemonte)-Atene Messina (Sicilia) 2-0
C9 Arco Riva (Trentino)-Murialdo (Liguria) 0-2
Finale 5° posto
Aurora Ururi (Molise)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 2-0
Finale 7° posto
Energya (Veneto)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 2-0
Semifinali di consolazione
Energya (Veneto)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 0-2
Bruno Fulvi Fano (Marche)-Aurora Ururi (Molise) 0-2
Quarti finale
Oviglio (Piemonte)-Energya (Veneto) 2-0
Atene Messina (Sicilia)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 2-0
C9 Arco Riva (Trentino)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 2-0
Aurora Ururi (Molise)-Murialdo (Liguria) 1-2
Prima fase
Murialdo (Liguria)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 1-2
Altedo (Emilia Romagna)-Bracelli Roma (Lazio) 1-2
Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana)-Energya (Veneto) 0-2
Gymnosport (Puglia)-Pollicino (Sardegna) 2-0
Foligno Sportinsieme (Umbria)-Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana) 0-2
Energya (Veneto)-Polisportiva Pozzolese (Lombardia) 2-0
Eborum (Campania)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 0-2
Alcide De Gasperi (Basilicata)-Bracelli Roma (Lazio) 2-0
Altedo (Emilia Romagna)-Eborum (Campania) 1-2
Eborum (Campania)-Bracelli Roma (Lazio) 1-2
Pollicino (Sardegna)-Murialdo (Liguria) 0-2
Bruno Fulvi Fano (Marche)-Gymnosport (Puglia) 2-0
Pollicino (Sardegna)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 0-2
Gymnosport (Puglia)-Murialdo (Liguria) 0-2
Foligno Sportinsieme (Umbria)-Energya (Veneto) 0-2
Polisportiva Pozzolese (Lombardia)-Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana) 0-2
Altedo (Emilia Romagna)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 0-2
Oviglio (Piemonte)-Bracelli Roma (Lazio) 2-0
Polisportiva Pozzolese (Lombardia)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 0-2
Bruno Fulvi Fano (Marche)-Oviglio (Piemonte) 1-2
Bracelli Roma (Lazio)-Polisportiva Pozzolese (Lombardia) 2-0
Bruno Fulvi Fano (Marche)-Bracelli Roma (Lazio) 1-2
Polisportiva Pozzolese (Lombardia)-Oviglio (Piemonte) 0-2
Gymnosport (Puglia)-Altedo (Emilia Romagna) 1-2
Aurora Ururi (Molise)-Foligno Sportinsieme (Umbria) 2-0
Foligno Sportinsieme (Umbria)-Gymnosport (Puglia) 0-2
Altedo (Emilia Romagna)-Aurora Ururi (Molise) 1-2
Foligno Sportinsieme (Umbria)-Altedo (Emilia Romagna) 0-2
Aurora Ururi (Molise)-Gymnosport (Puglia) 2-1
Murialdo (Liguria)-Energya (Veneto) 2-0
Alcide De Gasperi (Basilicata)-Atene Messina (Sicilia) 0-2
Atene Messina (Sicilia)-Murialdo (Liguria) 2-1
Energya (Veneto)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 2-0
Alcide De Gasperi (Basilicata)-Murialdo (Liguria) 1-2
Atene Messina (Sicilia)-Murialdo (Liguria) 2-1
Energya (Veneto)-Alcide De Gasperi (Basilicata) 2-0
Alcide De Gasperi (Basilicata)-Murialdo (Liguria) 1-2
Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana)-Eborum (Campania) 2-1
Pollicino (Sardegna)-C9 Arco Riva (Trentino) 0-2
Eborum (Campania)-Pollicino (Sardegna) 2-1
Compagnia Pallone Grosso Monte San Savino (Toscana)-C9 Arco Riva (Trentino) 1-2
Eborum (Campania)-C9 Arco Riva (Trentino) 2-1
Pollicino (Sardegna)-Bruno Fulvi Fano (Marche) 0-2
Pollicino (Sardegna)-Murialdo (Liguria) 0-2

PALLAPUGNO: le date delle semifinali di Serie A Trofeo Araldica e di Serie B con tutti i risultati di sabato 23 settembre
Serie A Trofeo Araldica – Spareggio d’accesso alla semifinale
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio 11-5
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa in semifinale

Serie A Trofeo Araldica – Semifinali
Sabato 30 settembre ore 15
a Canale: Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Domenica 1° ottobre ore 15
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
————–
Serie B – Semifinali
Giovedì 28 settembre ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 1° ottobre ore 15
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Morando Neivese
—————
Serie C2 – Ritorno semifinale
Peveragno A-Araldica Pro Spigno 11-6
Araldica Pro Spigno e Peveragno A allo spareggio

GIOVANILI

Juniores Fase Scudetto – Ritorno finale
Castellettese-Valle Arroscia 5-9
Valle Arroscia vince lo Scudetto Juniores

Juniores Trofeo Fipap – Andata finale
Ricca-Monastero Dronero 7-9

Esordienti Fase Scudetto – Ritorno semifinale
Spec-Imperiese 6-7
Imperiese in finale contro Valle Arroscia

Pulcini Fase Scudetto – Ritorno finale
Speb-Priocchese 4-7
Priocchese vince lo Scudetto Pulcini