Serie A Trofeo Araldica Play out
L’Egea Cortemilia di Enrico Parussa vince 11-9 lo spareggio che vale il primo posto dei play-out con la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino, giocato sul neutro di Canale, e rimane in corsa per l’ultimo posto in semifinale.
Una partita intensa, durata quasi quattro ore, con tantissimi giochi risolti ai vantaggi. Grazie a questa vittoria, l’Egea Cortemilia andrà a giocarsi lo spareggio di semifinale, mercoledì 20 settembre, alle 21, a San Benedetto Belbo contro la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto.
L’altro spareggio è in programma lunedì 18 settembre, alle 20.30, allo sferisterio “Augusto Manzo” di Santo Stefano Belbo, tra la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino e la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino.
Le vincenti si sfideranno domenica 24 settembre nell’ultimo e decisivo spareggio (sempre in gara unica sul campo della migliore in classifica) che dirà quale squadra affronterà in semifinale l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto. L’altra semifinale vedrà opposte l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola e la Torronalba Canalese di Bruno Campagno.

Spareggio primo posto
Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Egea Cortemilia 9-11

Spareggi d’accesso alle semifinali
Lunedì 18 settembre, ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio
Mercoledì 20 settembre, ore 21
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Egea Cortemilia

Serie C1 – Andata semifinale
Torronalba Canalese-Salumificio Benese 11-3

GIOVANILI
Juniores Fase Scudetto – Andata finale
Valle Arroscia-Castellettese 9-2

Esordienti Trofeo Fipap – Andata finale
Don Dagnino-Albese Young A 7-2

Pulcini Trofeo Fipap – Andata finale
Murialdo-Monastero Dronero 7-1

Promozionali Fase Scudetto – Finale
Cortemilia-Priocchese 7-4
Cortemilia vince lo scudetto dei promozionali

PALLAPUGNO: il punto sui campionati giovanili
Juniores Fase Scudetto – Finale
Valle Arroscia-Castellettese andata 9-2 a Pieve di Teco, ritorno 23 settembre ore 15.30 a Scaletta Uzzone

Juniores Trofeo Fipap – Finale
Ricca-Monastero Dronero andata 23 settembre ore 16 a Ricca, ritorno 30 settembre ore 16 a Monastero Dronero
——————-

Allievi Fase Scudetto – Finale
Alta Langa-Albese andata 24 settembre ore 16 a San Benedetto Belbo, ritorno 27 settembre ore 18 ad Alba

Allievi Trofeo Fipap – Finale
Cortemilia-Spes B andata 8-3 a Cortemilia, ritorno 22 settembre ore 18 a Pontinvrea
——————-

Esordienti Fase Scudetto – Semifinali
Valle Arroscia-Merlese andata 7-4 a Pieve di Teco, ritorno 7-4 a Mondovì
Imperiese-Spec andata 7-5 a Dolcedo, ritorno 23 settembre ore 18 a Ceva

Esordienti Trofeo Fipap – Finale
Albese Young A-Don Dagnino andata 2-7 a Andora, ritorno 24 settembre ore 17 ad Alba

Pulcini Fase Scudetto – Finale
Priocchese-Speb andata 7-1 a Priocca, ritorno 23 settembre ore 16 a San Rocco Bernezzo

Pulcini Trofeo Fipap – Finale
Murialdo-Monastero Dronero andata 7-1 a Murialdo, ritorno 20 settembre ore 19 a Monastero Dronero

Promozionali Fase Scudetto – Finale a Santo Stefano belbo
Cortemilia-Priocchese 7-4
Cortemilia vince lo Scudetto dei Promozionali

Promozionali Trofeo Fipap – Finale a Mondovì
San Biagio-Peveragno 7-5
San Biagio vince il Trofeo Fipap dei Promozionali

Femminile Trofeo Fipap – Finale a Ceva
Canalese-San Leonardo 9-6
Canalese vince il Trofeo Fipap del Femminile