Serie A Trofeo Araldica Play off – Seconda giornata
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 3-11

Serie A Trofeo Araldica Play out – Prima giornata
Egea Cortemilia-Ristorante Flipper Imperiese 11-5

Serie C1
Mancano quattro giornate al termine della regular-season del campionato di C1. La Torronalba Canalese di Marco Battaglino, ancora imbattuta, è ormai sicura di chiudere al comando la prima fase della stagione, dopo la vittoria per 11-1 con la Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca. Secondo posto per la Mgm Surrauto Priocchese di Omar Balocco, che espugna lo sferisterio di Mondovì, superando 5-11 la Daziano Lubrificanti Merlese di Andrea Daziano.
A una sola lunghezza dai priocchesi, in terza posizione, sale la Salumificio Benese di Paolo Sanino, grazie alla vittoria in trasferta ad Andora: 9-11 con la Don Dagnino di Germano Aicardi. Al quarto posto c’è il Taggia Imperiese di Giovanni Ascheri che ha vinto 7-11, in trasferta, con il Credito Cooperativo Caraglio A di Francesco Isaia.
Infine, vittoria del Centro Incontri di Danilo Rivoira a Diano Castello: 3-11 con gli “Amici” di Fabio Novaro Mascerello.
La Serie C1 torna subito in campo per l’ottava di ritorno, con due partite martedì 1 e altrettante mercoledì 2 agosto.

Settima ritorno
Amici Castello-Centro Incontri 3-11
Torronalba Canalese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-1
Daziano Lubrificanti Merlese-Mgm Surrauto Priocchese 5-11
Don Dagnino-Salumificio Benese 9-11
Credito Cooperativo Caraglio A-Taggia Imperiese 7-11
Ottava ritorno
Credito Cooperativo Caraglio B-Don Dagnino 0-11 forfait
Martedì 1 agosto ore 21
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Daziano Lubrificanti Merlese
a Priocca: Mgm Surrauto Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio A
Mercoledì 2 agosto ore 21
a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Amici Castello
a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Torronalba Canalese
Riposa: Taggia Imperiese

Serie C2 Girone A – Ottava ritorno
Mombaldone-Spec 11-5

Serie C2 Girone B – Ottava ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca 11-1

GIOVANILI
Juniores Girone A – Ottava ritorno
Gottasecca-Bormidese 9-1
Juniores Girone B – Sesta ritorno
San Leonardo-Pro Paschese 2-9
Merlese-Virtus Langhe 9-2
————-
Allievi Girone B – Ottava ritorno
Pontinvrea-Spes A 1-8
————-
Esordienti Fase Scudetto Girone Blu – Terza giornata
Valle Arroscia-San Biagio 7-0
Esordienti Fase Scudetto Girone Rosso – Terza giornata
Alta Langa-Merlese 0-7
————-
Promozionali Girone C – Recupero prima giornata a San Pietro del Gallo
Caraglio-Peveragno 5-3
Subalcuneo-Centro Incontri 4-5
Peveragno-Centro Incontri 5-1
Subalcuneo-Caraglio 0-5
Caraglio-Centro Incontri 5-0
Peveragno-Subalcuneo 5-2
Promozionali Girone F – Quarta giornata a Ceva
Pro Paschese-Virtus Langhe 5-1
San Biagio-Ceva 5-0
Ceva-Virtus Langhe 0-5
Pro Paschese-San Biagio 5-3
San Biagio-Virtus Langhe 4-5
Ceva-Pro Paschese 0-5
————-
Femminile Trofeo Fipap – Quinta ritorno
Fortezza Savona-Murialdo 9-5
Canalese-Valle Bormida 9-1