Definitivo il calendario della seconda fase della Serie A Trofeo Araldica.
I play-off cominceranno mercoledì 19 luglio, alle 21, con la partita Torronalba Canalese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa a Canale, mentre venerdì 21 luglio, alle 21, si gioca a Cuneo Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo. Domenica 23 luglio, alle 20.30, in campo a Castagnole delle Lanze, Araldica Castagnole Lanze e Bioecoshop Bubbio.
I play-out inizieranno la settimana successiva: sabato 29 luglio, alle 21, a Mondovì, Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno; domenica 30 luglio, alle 21, a Cortemilia, Egea Cortemilia-Ristorante Flipper Imperiese.
Si riparte con i punti ottenuti nella regular-sesaon e, da ora, le vittorie valgono due punti. La seconda fase del campionato terminerà a metà settembre: le prime tre dei play-off andranno direttamente in semifinale, le altre squadre dei play-off e la prima dei play-out si giocheranno gli spareggi per definire la quarta semifinalista. L’ultima classificata dei play-out retrocederà in Serie B.

Coppa Italia Serie A
Torronalba Canalese, Bioecoshop Bubbio, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo e Araldica Castagnole Lanze sono le semifinaliste della Coppa Italia di Serie A.
La quadretta roerina di Bruno Campagno ha superato 11-3 la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino, mentre la formazione astigiana di Roberto Corino ha espugnato l’ostico sferisterio di San Benedetto Belbo, superando 8-11 la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto.
Vittoria casalinga per i castagnolesi di Massimo Vacchetto (11-6 con l’Egea Cortemilia di Enrico Parussa) e per i biancorossi cuneesi di Gilberto Torino, in campo al posto dell’infortunato Federico Raviola, che si sono imposti 11-6 con la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino.

Quarti di finale
Torronalba Canalese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese 11-3
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio 8-11
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-6
Araldica Castagnole Lanze-Egea Cortemilia 11-6
Torronalba Canalese, Bioecoshop Bubbio, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo e Araldica Castagnole Lanze in semifinale
———————

Coppa Italia Serie C1 – Semifinali
Torronalba Canalese-Salumificio Benese 11-4
Torronalba Canalese in finale
Lunedì 24 luglio ore 21
a Priocca: Mgm Surrauto Priocchese-Taggia Imperiese
———————

Serie B – Ottava ritorno
Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-4
———————

Serie C2 Girone A – Sesta ritorno
958 Santero Santo Stefano Belbo-San Leonardo 9-11
Spec-Peveragno B 0-11 forfait
Mombaldone-Castellettese 11-5
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Chiarlone Barbero Albese Young 11-5
Salumificio Benese-Agrimarket Terra Viva Neivese B 11-7
Settima ritorno
Giovedì 20 luglio ore 21
ad Alba: Chiarlone Barbero Albese Young-Salumificio Benese
Venerdì 21 luglio ore 21
a Ceva: Spec-958 Santero Santo Stefano Belbo
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
a Peveragno: Peveragno B-Agrimarket Terra Viva Neivese B
Sabato 22 luglio ore 16
a Imperia: San Leonardo-Pro Mombaldone

Serie C2 Girone B – Quinta ritorno
Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Bioecoshop Bubbio 11-0 forfait
Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Peveragno A 5-11
Araldica Castagnole Lanze-Bar Genesio Neivese A 11-4
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Monastero Dronero 11-1
Gottasecca-Araldica Pro Spigno 4-11
Sesta ritorno
Martedì 18 luglio ore 21
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Eraldi Costruzioni Edili Ceva
a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze
a Peveragno: Peveragno A-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Mercoledì 19 luglio ore 21
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia
a Neive: Bar Genesio Neivese A-Gottasecca

GIOVANILI

Juniores Girone A – Quinta ritorno
Spec-Monastero Dronero 9-2
Juniores Girone B – Quarta ritorno
Merlese-Pro Paschese 9-6
———————
Pulcini Girone A – Terza ritorno
Spec-Caraglio 7-2
Pulcini Girone B – Terza ritorno
Ricca-Cortemilia A 1-7
———————
Femminile Trofeo Fipap – Terza ritorno
Canalese-Fortezza Savona rinviata a lunedì 24 luglio ore 21 a Canale