Serie A Trofeo Araldica
Torronalba Canalese, Araldica Castagnole Lanze, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Bioecoshop Bubbio, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa e 958 Santero Santo Stefano Belbo ai play-off (Bioecoshop Bubbio quarta e Clinica Tealdo Scotta Alta Langa quinta per differenza giochi negli scontri diretti).
Egea Cortemilia, Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese, Araldica Pro Spigno e Ristorante Flipper Imperiese ai play-out (Egea Cortemilia settima e Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese ottava per differenza giochi complessiva).
Si conclude così la regular-season della Serie A Trofeo Araldica che riservava, nell’ultima giornata, lo scontro a distanza per l’ultimo posto nei play-off tra la 958 Santero Santo Stefano Belbo e l’Egea Cortemilia. A conquistare il punto necessario per rimanere da sola al sesto posto è stata la quadretta santostefanese di Massimo Marcarino, che ha sconfitto 11-5 la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto. Non ce l’ha fatta, invece, la formazione cortemiliese di Enrico Parussa, battuta 11-4 dall’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto.
Nelle altre partite, la Torronalba Canalese di Bruno Campagno ha chiuso al primo posto aggiudicandosi 11-5 il match casalingo con la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso, mentre l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto è stata sconfitta 11-3 dall’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola. Infine, a Mondovì, successo per 11-3 della Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino con la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino.
In attesa dei calendari di play-off e play-out, domenica 16 e lunedì 17 luglio, si giocheranno le partite “secche” dei quarti di finale della Coppa Italia.

Nona ritorno
Araldica Pro Spigno-Egea Cortemilia 11-4
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 11-3
Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Bioecoshop Bubbio 11-3
Torronalba Canalese-Ristorante Flipper Imperiese 11-5
958 Santero Santo Stefano Belbo-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 11-5

Coppa Italia Serie A – Quarti di finale
Domenica 16 luglio ore 16
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio
Domenica 16 luglio ore 21
a Canale: Torronalba Canalese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Lunedì 17 luglio ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Egea Cortemilia

Femminile – Seconda ritorno
Augusto Manzo-Don Dagnino rinviata per campo impraticabile

Serie C2 Girone A – Quinta ritorno
Castellettese-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-3
San Leonardo-Spec 11-0
Peveragno B-Salumificio Benese 11-5
Chiarlone Barbero Albese Young-Mombaldone 11-2
Agrimarket Terra Viva Neivese B-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-7

GIOVANILI
Juniores Girone B – Recupero terza ritorno
Merlese-Valle Arroscia 9-8
Juniores Girone B – Quarta ritorno
Virtus Langhe-Pontinvrea 9-8

Promozionali Girone A – Seconda giornata a Monticello
Imperiese-Monticellese 1-5
Priocchese-Ricca 5-2
Imperiese-Ricca 1-5
Priocchese-Monticellese 5-1
Priocchese-Imperiese 5-2
Ricca-Monticellese 5-1
Promozionali Girone D – Seconda giornata a Gottasecca
Pro Spigno B-Bormidese 1-5
Spec-Pro Spigno C 5-0
Spec-Pro Spigno B 5-1
Pro Spigno B-Pro Spigno C 5-4
Pro Spigno C-Bormidese 0-5
Bormidese-Spec 3-5