Serie B
La Surrauto Monticellese di Fabio Gatti vince 11-10 il posticipo di lunedì sera con la Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero e si piazza da sola in testa alla classifica del campionato cadetto, con una lunghezza di vantaggio sulla Morando Neivese e sulla Bcc Pianfei Pro Paschese.
Mentre la quadretta di Marco Fenoglio “riposa” per via dell’11-0 “a tavolino” con la ritirata Araldica Valle Bormida, i neivesi di Davide Barroero escono sconfitti 11-5 dallo sferisterio di Cuneo con l’Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino, che consolida il quarto posto, l’ultimo dei play-off, a tre punti dalla capolista.
La Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo va a segno 3-11 a San Rocco di Bernezzo con la Speb di Stefano Brignone, portandosi a una sola lunghezza dai play-off. Infine, prima vittoria sul campo per il San Biagio di Paolo Danna, che espugna lo sferisterio di Andora, battendo 8-11 la Don Dagnino di Claudio Gerini.
La Serie B torna in campo per la settima giornata di ritorno da giovedì 13 a sabato 15 luglio.

Sesta ritorno

Araldica Valle Bormida-Bcc Pianfei Pro Paschese 0-11 forfait
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Alfieri Montalbera Albese 0-11 forfait
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Morando Neivese 11-5
Speb-Virtus Langhe 3-11
Surrauto Monticellese-Credito Cooperativo Caraglio 11-10
Don Dagnino-San Biagio 8-11
Riposa: Bormidese
Settima ritorno
Credito Cooperativo Caraglio-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia 11-0 forfait
Giovedì 13 luglio ore 21
a Neive: Morando Neivese-Surrauto Monticellese
ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Speb
Venerdì 14 luglio ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Don Dagnino
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Sabato 15 luglio ore 21
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bormidese

Serie C2 Girone A – Quarta ritorno
958 Santero Santo Stefano Belbo-Chiarlone Barbero Albese Young 9-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Salumificio Benese 11-5
Spec-Castellettese 7-11
San Leonardo-Peveragno B 11-6
Mombaldone-Agrimarket Terra Viva Neivese B 11-10
Quinta ritorno
Martedì 11 luglio ore 21
a Scaletta Uzzone: Castellettese-958 Santero Santo Stefano Belbo
a Imperia: San Leonardo-Spec
a Peveragno: Peveragno B-Salumificio Benese
Mercoledì 12 luglio ore 21
ad Alba: Chiarlone Barbero Albese Young-Pro Mombaldone
a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca

Serie C2 Girone B – Quarta ritorno
Bar Genesio Neivese A-Bioecoshop Bubbio 11-0 forfait
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-3
Monastero Dronero-allone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia 1-11
Peveragno A-Gottasecca 11-4
Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 6-11
Quinta ritorno
Venerdì 14 luglio ore 18
a San Benedetto Belbo: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Bioecoshop Bubbio
Venerdì 14 luglio ore 21
a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Peveragno A
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Bar Genesio Neivese A
Sabato 15 luglio ore 15.30
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Monastero Dronero
Sabato 15 luglio ore 21
a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Pro Spigno

GIOVANILI
Juniores Girone A – Quarta ritorno
Subalcuneo-Spec rinviata per campo impraticabile a giovedì 13 luglio ore 20.30 a Cuneo
Monastero Dronero-Bormidese 9-7
Juniores Girone B – Terza ritorno
Merlese-Valle Arroscia rinviata per campo impraticabile a martedì 11 luglio ore 21 a Mondovì

Pulcini Girone A – Seconda ritorno
Caraglio-Benese 7-0
Pulcini Girone B – Seconda ritorno
Don Dagnino-Ricca 7-0