Serie B
Continua il testa a testa tra la Morando Neivese e la Surrauto Monticellese al comando della classifica del campionato cadetto. Mentre la quadretta di Davide Barroero “riposava” per via dell’11-0 “a tavolino” con la ritirata Araldica Valle Bormida, i monticellesi di Fabio Gatti espugnavano il “Mermet” di Alba, superando 8-11 l’Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto.
Turno di riposo anche per la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio, che rimane al terzo posto a un punto dall’accoppiata di testa.
Rallenta l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, sconfitta 11-10 dalla Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero. La formazione cuneese di Gilberto Torino si ferma al quarto posto, l’ultimo a disposizione dei play-off, ma sente il fiato sul collo della Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo, che si porta a una sola lunghezza dai cuneesi grazie al punto conquistato “a tavolino” con la ritirata Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia.
Si fa interessante anche la lotta per l’accesso ai play-out, con quattro squadre a sette punti, dopo le vittorie in trasferta della Speb e della Don Dagnino: la formazione di Stefano Brignone ha superato 7-11 il San Biagio di Paolo Danna, mentre i liguri di Claudio Gerini hanno sconfitto 5-11 la Bormidese di Matteo Levratto.
La Serie B procede a ritmo serrato con la sesta giornata di ritorno in programma tra venerdì 7 e lunedì 10 luglio.

Quinta ritorno
Morando Neivese-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait
Virtus Langhe-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia 11-0 forfait
Alfieri Montalbera Albese-Surrauto Monticellese 8-11
Credito Cooperativo Caraglio-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-10
San Biagio-Speb 7-11
Bormidese-Don Dagnino 5-11
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese
Sesta ritorno
Araldica Valle Bormida-Bcc Pianfei Pro Paschese 0-11 forfait
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Alfieri Montalbera Albese 0-11 forfait
Venerdì 7 luglio ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Morando Neivese
Domenica 9 luglio ore 21
a San Rocco Bernezzo: Speb-Virtus Langhe
Lunedì 10 luglio ore 21
a Monticello: Surrauto Monticellese-Credito Cooperativo Caraglio
ad Andora: Don Dagnino-San Biagio
Riposa: Bormidese

Serie C1
La Torronalba Canalese è sempre più padrona del campionato di C1: la formazione di Marco Battaglino supera 11-6 la Credito Cooperativo Caraglio A di Francesco Isaia, conquistando il tredicisemo punto stagionale su altrettante partite disputate.
Tiene il passo della capolista la Mgm Surrauto Priocchese di Omar Balocco, che s’impone 1-11 con la Credito Cooperativo Caraglio B. Dopo questa sconfitta la società caragliese ha deciso di ritirare la squadra in seguito all’infortunio del proprio battitore Enrico Vallati.
Terzo posto per la Salumificio Benese di Paolo Sanino, che batte 11-8 il Centro Incontri di Danilo Rivoira, incalzata a una sola lunghezza dal Taggia Imperiese di Giovanni Ascheri, che si aggiudica 3-11 il derby ligure di Andora con la Don Dagnino.
Infine, a Diano Castello, vittoria della Daziano Lubrificanti Merlese di Andrea Daziano, 9-11 con gli Amici Castello di Fabio Novaro Mascarello.
Anche il campionato di Serie C1 prosegue a ritmo serrato e, tra giovedì 6 e sabato 8 luglio, si giocano le partite della quarta giornata di ritorno.

Terza ritorno
Amici Castello-Daziano Lubrificanti Merlese 9-11
Credito Cooperativo Caraglio B-Mgm Surrauto Priocchese 1-11
Salumificio Benese-Centro Incontri 11-8
Torronalba Canalese-Credito Cooperativo Caraglio A 11-6
Don Dagnino-Taggia Imperiese 3-11
Riposa: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Quarta ritorno
Centro Incontri-Credito Cooperativo Caraglio B 11-0 forfait
Giovedì 6 luglio ore 21
a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Salumificio Benese
Venerdì 7 luglio ore 21
a Priocca: Mgm Surrauto Priocchese-Don Dagnino
a Dolcedo: Taggia Imperiese-Torronalba Canalese
Sabato 8 luglio ore 21
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Amici Castello
Riposa: Daziano Lubrificanti Merlese

GIOVANILI
Pulcini Girone B – Seconda ritorno
Virtus Langhe-Speb 1-7